ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Его назовут «Надежда»
02.04.2010 / Газета: Херсон Маркет плюс / № 13 / Тираж: 20000

Социально-образовательному комплексу, который сейчас создается на базе областной школы-интерната им.Т.Шевченко, уже придумали название.

- Наш интернат будет реорганизован в социально-образовательный комплекс. Это предусмотрено областной программой реформирования интернатов для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Процесс этот длительный, рассчитан на три года. Сейчас мы разрабатываем концепцию будущего социально-образовательного учреждения, и даже дали ему условное название — «Надежда», — рассказал директор школы-интерната Николай Рудя.

Напомним, в прошлом номере наша газета уже сообщала об этом. Предполагается, что после реформирования интернат будет состоять из общеобразовательной школы и жилого комплекса, в котором дети будут проживать в разновозрастных группах по интересам. Таких групп предполагается четыре — художественно-эстетическое отделение, спортивное и эколого-натуралистическое, дошкольное, а также социальное отделение — для выпускников интерната, не имеющих собственного жилья. Кроме того, будет создано семейное отделение для детей, которые попали в интернат из одной семьи. «Оно уже фактически есть, в нем находятся 70 детей, они проживают в отдельных комнатах на 2-3 человека, с отдельными ванными комнатами и кухнями», — рассказал директор.

При этом он подчеркнул, что распределение детей по группам будет происходить не насильно, а исключительно по желанию малышей: А чтобы избежать каких-либо перекосов, привлекли специалистов-психологов. И все же руководство интерната прекрасно отдает себе отчет в том, что ошибок здесь не избежать. Кто-то из детей выберет направление «за компанию», а потом может просто не «потянуть» программу… Поэтому взрослые оставляют за ребенком право изменить собственное решение и перейти туда, где ему будет комфортно. «Наши дети и сейчас обучаются в различных кружках, занимаются в спортивных секциях, так что у большинства интересы уже сформированы», — отметил директор.

Завершить реформирование областной школы-интерната предполагается в 2013 году.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012