ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Бюджет спасут курящие и пьющие?
23.04.2010 / Газета: Вгору / № 16 / Тираж: 10000

С автомобилистов, курящих и пьющих намереваются собрать 25 миллиардов...

Кабиин подготовил еще один законопроект, который должен поднять доходы бюджета. Идея не нова: повышение акцизного сбора. Этот вид налога идет непосредственно в казну. Планируют поднять акциз не только на все виды алкоголя (включая пиво и сигареты), но и на нефтепродукты, которые и так стоят немало.

Конрабандисты встрепенулись

Дорожать будет только курево с фильтром, ибо бесфильтровые сигареты за последние три года выросли в цене почти вчетверо — с 70-90 копеек до 3,5-4 грн. за пачку. И если еще поднимать на них цену, народ перейдет на контрабанду из России и Молдовы. Но не исключено, что теперь через границы хлынут дешевые сигареты с фильтром. И доходы, которые ожидали получить в бюджет, достанутся контрабандистам.

Направление главного удара

Самый мощный удар собирается нанести по бормотухе — винам, крепленным спиртом, на них акциз увеличится почти в 80 раз -с 50 коп./л до 39,4 грн./л. Но рассчитывать его будут, как для крепких напитков (коньяка и водки), — на литр чистого спирта, а не вина, разъяснил вице-президент Торгово-промышленной конфедерации (представляет интересы виноделов и табачников) Вячеслав Сокерчак, То есть 0,7-литровая бутылка дешевого портвейна подорожает примерно на 5 грн. Водка и коньяк — минимум на 1 грн. (см. инфографику). На натуральные вина акциз вырастет в 10 раз, но это всего на 9 коп., а на шампанское и вермут — на 40 коп., поэтому цена на них не должна измениться, считает Вячеслав Сокерчак. Сигареты должны подорожать на 15%, или на 1-2 грн. на пачке.

Жулики за акциз не платят

Что до нефтепродуктов, то увеличение акциза на 1 евро на тонне в опте дает подорожание примерно на 1 коп. за литр в рознице. Поэтому если сейчас при нынешних акцизах в бюджет идет 1,10 грн. с каждого проданного литра бензина и 35-50 коп. с каждого литра ДТ, то повышение акциза со 110(до 172-200) и 30-50 (до 90-100 евро/т) даст удорожание на 60-90 коп./л по бензину и 50-60 коп./л по дизтопливу, разъяснили специалисты нефтерынка. А как оно будет на самом деле, сказать трудно. Ибо наш рынок часто не поддается никакой логике. Но ожидается, что роет акциза на топливо даст в бюджет около 12 млрд. грн. Но чтобы это произошло, надо ужесточить контроль за качеством нефтепродуктов, потому что жулики, продающие фальсификат, не платят акциз.

Вместо пинка — толчок?

Как сообщил директор ассоциации 'Укрводка» Иван Жолнер, производители с пониманием относятся к действиям Кабмина, который дополнительно планирует получить около 500 млн. грн. в год, или на 11% больше, чем в 2009 году. Но эффект может быть меньшим из-за увеличения доли фальсификата спиртного проста самогоноварения. И похоже, что неискоренимым традициям последнего будет дан мощный стимулирующий толчок. Хотя, куда уж дальше? В Херсоне, например, открыто работают так называемы точки, где в любое время ночи и дня вам продадут «домашнее изделие». А неохота бегать по хатам, есть и бутлеггеры. Скажем, вечером среди бутиков в Шуменском микрорайоне то тут, то там поджидают запоздавших гуляк тетеньки с бутылями и нехитрой закусочкой...

Экономисты «За».

Экономисты также за повышение акцизов. Цены на хорошие сигареты и алкоголь останутся ниже, чем в России, а доходы в бюджет возрастут. В сумме это даст около 25 млрд. грн. поступлений. Надо снижать налоги на прибыль производителей и увеличивать акцизы, как в Европе. Это выведет экономику из тени, потому что потребление, в отличие от производства, скрыть намного сложнее, — считают аналитики.

«Хорошо было на бумаге?»

Министр экономики Украины Василий Цушко сказал: «Мы увеличим акцизы на бензин — на топливо. И пойдет это на дороги». Он пообещал, что правительство также введет налог на роскошь, под который будут подпадать, в частности, автомобили стоимостью более $50 тыс. дома площадью более 300 кв. метров, самолеты, вертолеты, яхты и земельные участки в престижных M6CT4LX» Но кто покупает яхты? Миллионеры, которые или сидят в парламенте, или имеют влияние на его решение. «Ну, своих же пацанов это не коснется, правда?», — вопрошает участник форума в интернете на сайте kor-respondent.net. Да и другие люди, принявшие участие в обсуждении новации нашего правительства, тоже задают неудобные вопросы. Считаем, не лишним будет привести некоторые из них, убрав ненормативную лексику:

«И так бензин дороже чем в Америке, куда ж еще?»

Повышая цены, говорят о процветании... Еще раз повысив цены на бензин (дополнительно увеличив налогообложение), получат просто очередной виток инфляции — следовательно, автоматическое повышение цен НА ВСЕ вследствие удорожания логистики. Это без повышения зарплат. А если начнут печатать зарплаты бюджетникам и пенсии — то вообще капец…

Короче: ожидается рост цен. А дороги обычно не только ремонтируют, но и строят новью во всех нормальных странах на деньги, полученные от дорожного налога, оплачиваемого при техосмотре. Обычно хватает на всё, и бензин тут вообще не при чём. А в условиях неньки-Украины деньги на ремонт дорог регулярно выделяются и разворовываются. Так будет продолжаться и дальше, независимо от цен и величины налогов. Просто элементарная законность нужна в стране, тогда и денег на дороги будет вполне хватать.

Воровать из казны меньше надо, тогда и деньги будут на ремонт дорог. Сначала перед выборами тянут из автодора и укрзализныци бабки а потом клей нам в уши льют, что бабок нет! Пластиковый талон техосмотра 100 гр. стоит!!! Не много ли за кусок пластика ???!! Куда эти бабки идут???

Коррупцию бы лучше прижали, в Украине стоимость ремонта и строительства дорог такая, будто они из золота, а эти «улучшатели» хотят в топку еще денег кинуть, содрав с людей. Всё расползется по карманам и никто не при делах.

Поднять налоги и акцизы. Это так свежо и ново! Да тупо отберите у народа все, что есть, без лишней волокиты, к чему все эти понты?

Еще немного и введут налог на жизнь, которая будет занесена в категорию Роскошь. Хочешь жить — плати.

Автор: Василий Кузьмук

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013