ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



День Победы не так уж и далек
29.04.2010 / Газета: Горожанин и Горожанка / № 17 / Тираж: 3700

Херсон активно готовится к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

К 9 мая будет выполнен ремонт мемориального комплекса в парке Славы, памятника воинам-афганцам, памятников Илье Кулику и Николаю Субботе, монументов газете «Искра», «Танк» и «Пушка». Но это далеко не все...

ДНЕМ С ОГНЕМ

В Херсоне в различных памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной, в День Победы одновременно зажгут 70 факелов

«Вечного огня». Такая акция пройдет впервые на всем постсоветском пространстве, так что праздник в нашем городе встретят по-особенному.

Основной факел будет гореть в Херсоне в парке Славы, где 9 мая пройдут главные мероприятия, посвященные 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, 9 мая в городе прозвучит голос знаменитого радиодиктора Юрия Левитана, передававшего всю Великую Отечественную войну новости с полей боевых действий.

ПРАЗДНИК БЕЗ ПОЛИТИКИ

Мэр Херсона Владимир Сальдо предложил операторам рекламного рынка города с 1 по 10 мая ограничить политическую рекламу на уличных носителях.

«Политика в сторону. Я предлагаю, чтобы большинство элементов внешней рекламы касалось именно Победы, без ссылки на фамилии или без изображения кого-либо из политиков, представителей общественных движений, в том числе и Владимира Сальдо. Давайте в эти праздники покажем, что мы являемся гражданами великой страны и способны объединиться вокруг святого события», — процитировала мэра Херсона его пресс-служба.

Рекламные фирмы поддержали предложение мэра.

Вместо политических биг-бордов, накануне и в период празднования Дня Победы город будет максимально украшен символикой Победы и тематическими плакатами, связанными с Великой Отечественной войной. ВЕТЕРАНОВ ПОКАТАЮТ И НАКОРМЯТ

В День Победы, 9 мая, 15 херсонских служб такси будут бесплатно возить участников боевых действий и инвалидов войны.

Управление транспорта города, по поручению городского головы Херсона Владимира Сальдо, уже договорилось с таксистами о бесплатных поездках ветеранов.

Перевозки будут осуществляться после телефонного вызова такси и по предъявлению удостоверения.

Кроме того, инвалидам Великой Отечественной войны к празднику раздадут бесплатные продуктовые наборы. Оплачиваются они из городского бюджета. Получить наборы можно в магазинах сети «Оскар»: на Молодежной, на проспекте Текстильщиков и в микрорайоне «Корабел».

ФЛАГИ СОВЕТСКИЕ, НО НЕ СОВСЕМ

Председатель Херсонской областной государственной администрации Анатолий-Гриценко внес изменение в свое резонансное распоряжение, которым поручал вывесить в День Победы на зданиях госучреждений области флаг СССР (об этом распоряжении губернатора газета «Горожанин и Горожанка» писала в одном из предыдущих номеров). Он смягчил прежний документ размытым положением Закона Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», который предусматривает использование в праздничные дни советской символики времен Великой Отечественной войны.

В частности, пункт предыдущего распоряжения, который обязывал госучреждения наряду с государственным флагом Украины вывесить флаг государства-победителя СССР, изложен в следующей редакции: «Согласно части четвертой статьи 1 Закона Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» во время проведения праздничных мероприятий использовать символику лет Великой Отечественной войны».

В то же время в самом законе не уточняется, что именно относится к* такой символике.

ГОРОД В ЛЕНТОЧКАХ

В Херсоне ко Дню Победы на фасадах зданий и на рекламных щитах укрепят Георгиевские ленты.

. На рекламных конструкциях на въездах в город, а также на автобусах и троллейбусах будут размещены изображения, связанные с Великой Отечественной войной и победой в ней.

Также для размещения символики Победы укрепят специальные конструкции на электроопорах.

Кстати, маленькие Георгиевские ленточки, которые можно прикреплять к одежде в праздник, в Херсон обещают привезти сотрудники консульства России в Одессе. О ПРАЗДНОВАНИИ

День Победы в Херсоне в этом году начнется торжественными литургиями в православных храмах.

Не обойдется и без традиционного парада, участники которого прошагают от площади Героев Сталинграда к парку Славы.

Кроме того, 9 мая в городе состоится ряд праздничных концертов. А завершится День Победы — салютом.

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЫЙ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021