ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Новости в Украине
06.05.2010 / Газета: Днепровский проспект / № 19 / Тираж: 10200

Перенос выходных необходимо убрать, праздники — сократить

Ликвидация части официальных праздников и отмена переноса выходных на понедельники даст стране прибавку в 5-6% ВВП. Такое мнение высказал председатель правления банка «Старокиевский» Юрий Яременко.

По его словам, даже самая богатая нация не может себе позволить такого количества гуляний и выходных, как в Украине. «С 24 декабря по 20 января вся страна толком не работает. Второй такой период — с 1 по 10 мая. В итоге минимум месяц, а то и полтора, даже не учитывая остальных праздников и официальных отпусков, страна фактически ничего не производит и не создает. Пропадает, сжигается, пропивается минимум 5-7% потенциально полезного, продуктивного рабочего времени», — отмечает он.

«Эта практика порочна, — считает банкир. — Наши официальные праздники можно легко переполовинить, а полупраздничные — вообще убрать. Нужно в срочном порядке вводить официально-государственный режим работы, при котором вплоть по 30 декабря будут рабочие дни, а 2 января страна уже должна работать. Нужно срочно отменять перенос выходных дней на понедельники, если праздник пришелся на выходные дни. По самым скромным подсчетам, количество полноценных рабочих дней может увеличиться где-то на 20 дней, и в этом случае прибавка к нашему ВВП составит как минимум 5-6%. Просто потому, что страна начнет физически дольше работать».

По словам Яременко, государство, культивирующее среди своих граждан безделие и жизнь в долг, а не желание работать, обречено повторить опыт Греции. Только у нас такой опыт будет иметь намного худшие проявления.

Газ должен быть дешевле , и без флота

Экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник утверждает, что Украина не получила никаких преференций в цене на газ от России.

«Мировые цены основываются на стоимости не только газа, но и транзита. И этот фундаментальный момент был упущен в договоре, потому что ставка транзита существенно не изменилась, а цена газа была взята европейская. Притом, что мы имеем преимущества перед Европой, покупая газ на границе с РФ или Беларусью. Второй момент — из чисто политических соображений базовой ставкой была взята итальянская, но мы берем газ на 2500 км ближе, чем Италия», — объясняет Пинзеник.

Он считает, что цена на российский газ для Украины должна формироваться с учетом меньшего пути его транспортировки по сравнению с Италией. «Она должна быть равна 450 долл. минус стоимость транзита от российской границы до Италии, то есть 332 доллара, тогда нормальная цена газа в первом квартале 2010 года — 220, но по политическим мотивам она была равна 305. Покупая 40 млрд. кубов газа, мы потеряли, таким образом, 4 млрд. долларов. Ставка транзита газа в Австрии -6 долларов, у нас — 2,04 за 1 тыс. куб. м, а перегоняем мы 120 млрд. куб. м — вот еще потерь на 4 млрд.», — пояснил экс-министр. Пинзеник также добавил, что при формировании цены не учитывался фактор хранения газа для Европы в хранилищах Украины. «Украина закачивает газ для себя и Европы и содержит хранилища за свой счет, хотя должна оплачивать хранение лишь на 25%. Таким образом, скидки нет. ' Цена 230 долларов — это нынешняя европейская цена, которая должна была зафиксироваться в базовых договорах, а не за счет скидок с флотской арендной платы (кстати, снижение арендной платы за его базирование в соглашениях упоминается)», — резюмировал экс-министр.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.022