![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
СДЕЛАЙ ПО ПРАВИЛАМ — ЖИВИ СПОКОЙНО
07.05.2010 / Газета: Гривна СВ / № 19 / Тираж: 39000
В нашу редакцию поступило обращение херсонца с жалобой на действия горводоканала. Суть проблемы в том, что по заявлению горожанина был распломбирован счетчик холодной воды для чистки фильтра. После прочистки прибор следует установить и заново опломбировать. Но, как указано в обращении херсонца, прибывший контролер отказался установить пломбу, мотивируя это отсутствием технических условий и проекта установки абонентом газовой колонки, которые должны быть выданы специалистами водоканала, и порекомендовал явиться на предприятие, взяв с собой 70 гривен. В обращении в редакцию херсонец указывает, что газколонку ему установил слесарь ЖЭКа уже после установки счетчика холодной воды без нарушений водопроводной сети, а о техусловиях и проекте установки от водоканала он не знал. Правомерны ли отказ в опломбировке водомера холодной воды абоненту и требования водоканала о наличии соответствующих разрешительных документов, «Субботний выпуск» поинтересовался у замдиректора водоканала Андрея Предейна: - Следует отметить, что техусловия и проект установки требуют только у тех потребителей, которые проживают в квартирах, где не предусмотрены водонагревательные газовые колонки. С 2006 года для установки газколонки требуются разрешительные документы не только от газовщиков, но и от инспекции по контролю за состоянием жилого фонда при управлении жилищного хозяйства. Необходимость дополнительных требований возникла не случайно. Когда несколько лет назад из-за отсутствия централизованной подачи горячей воды горожане стали активно устанавливать водонагревательные приборы (электробойлеры, газовые колонки, двухконтурные отопительные котлы), зачастую не соблюдались технические условия для их установки и использования. Ведь работа одного такого прибора в 1,5 раза увеличивает нагрузку на весь водопроводный стояк, диаметр которого в большинстве случаев не соответствует технормам. Из-за этой нестыковки возникают проблемы на верхних этажах, до которых вода во время работы газколонок у соседей практически не доходит. В инспекции по контролю за состоянием жилого фонда нам рассказали о механизме выдачи горожанам техусловий на установку газколонок. Необходимо предоставить заявление, письменное согласие соседей по стояку, заверенное в ЖЭКе, техпаспорт на квартиру, оплатить по счету в банке 157,5 гривни, после чего придет инспектор и составит акт. Как правило, процедура оформления занимает 10-14 дней. Для справки. Инспекция по контролю за состоянием жилого фонда находится по адресу: Херсон, улица Рабочая, 78. Телефон для справок -44-11-50. Автор: Оксана ТЮРИНА
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019 |