ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Не сыпь мне соль на рану...
13.05.2010 / Газета: Гривна / № 20 / Тираж: 60000

Недавно Еврокомиссия обязала хлебопеков Европы уменьшить количество соли в хлебе почти вполовину — с 2,2% до 1,3%. Также отныне обязательна маркировка хлеба на содержание соли. На прилавках должен присутствовать хлеб без соли и с солью — а там уж покупатель выберет, какой продукт ему приобрести, есть вкусную или полезную пищу, считают еврокомиссары.

Коснется ли это нововведение Украины, когда и в какой мере, предположить сложно. Но задуматься о том, что этот компонент нашего питания достаточно небезопасен, украинцам следует. Инфаркты, гипертония, инсульты, отечность организма — далеко не полный перечень недугов, появление которых, у человека говорит о том, что следует ограничить потребление соли. Вообще, если человек страдает повышенным артериальным давлением или у него больное сердце, еду лучше не солить вообще, считают медики. И добавляют: приемлемая доза для взрослого человека — 6 граммов соли в сутки, то есть 3/4 чайной ложки. В таком количестве этот продукт будто бы не угрожает здоровью.

- Но что такое норма? Это то, что не вредит большинству людей. Однако кому-то и этой «дозы» много. Потому я рекомендовала бы индивидуальный подход, — говорит терапевт клинической больницы Комсомольского района Херсона имени Тропиных Татьяна Нахаба. — Ни один врач не посоветует пациенту полностью отказаться от соли. Ведь тогда нарушится водно-солевой баланс в крови, в организме будет задерживаться вода. А это также небезопасно. Потому лучше получать соль из такого источника, как сырая растительная еда. Если регулярно употреблять в пищу свеклу, картофель, морковь, сельдерей, шпинат, репчатый лук, редьку, то можно дать организму необходимое для него количество солей натрия и хлора. Также эти элементы содержатся в чесноке и даже в сушеных овощах.

Соль образована двумя элементами — натрием и хлором, и каждый из них выполняет свою работу. Натрий участвует в поддержании водного и кислотно-щелочного баланса, в передаче нервных импульсов и мышечных сокращениях. При его недостатке наблюдаются мышечная слабость, сонливость, плохая координация. Хлор нужен, в числе прочего, для производства желудочного сока. Если вы вынуждены отказаться от соли, постарайтесь получить эти элементы из других источников, скажем, минеральной воды. Кстати, соль — это практически единственный и незаменимый источник хлора для организма, так как во всех остальных продуктах питания хлор содержится в очень маленьком количестве.

Между прочим, многие люди используют обычно один помол соли. Это не совсем правильно. Ведь вкусовые качества готового блюда во многом зависят от того, какую соль класть в него. Крупную соль лучше применять в приготовлении первых блюд, для добавления в кипящую воду во время варки овощей, макаронных изделий, круп, приготовления маринада. Среднюю соль — в приготовлении мяса, овощей, засолки или копчении рыбы, для консервации. Мелкая соль идеальна для использования в уже готовых блюдах и непосредственно за столом.

Современный человек употребляет в течение дня около 20 граммов соли. За год — больше 7 килограммов, за всю жизнь — почти полтонны. Норму — 6 граммов — мы используем, так сказать, осознанно, подсаливая пищу. Остальное попадает в организм с колбасдй, сыром, консервами, маринованными овощами и, разумеется, с ежедневным продуктом питания -хлебом.

Автор: Елена ДЕНИСОВА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014