ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Детям о наркотиках — никаких «страшилок»!
27.05.2010 / Газета: Гривна / № 22 / Тираж: 60000

На минувшей неделе, с 17 по 21 мая, около 800 школьников Херсона узнали «Правду о наркотиках»

Так называется лекция самого известного в Украине и странах СНГ лектора по антинаркотической тематике, руководителя всеукраинской общественной организации «Нарконон» Марины Грибановой. Согласно статистике, после её лекций порядка 80% подростков принимают решение никогда не пробовать употреблять эту «гадость». Секрет прост: Марина Грибанова не пересказывает «заумные» статьи из медицинской литературы, не рассказывает «страшилки» о том, к чему могут привести алкоголизм или наркомания. Она говорит с подростками на понятном им языке: наркотики и прочий «допинг» — это яд, и отравлять свой молодой организм незачем. Лекции проходят в непринуждённой обстановке, язык изложения — динамичный, «приправленный» юмором. Только так можно «достучаться» до подростка, уверена лектор.

В течение 5 дней, проведённых в Херсоне, Марина Грибанова прочитала по 2-3 лекции в добром десятке школ города и близлежащих посёлков. Содержание лекций варьируется в зависимости от возраста слушателей: самым юным — всего 11-12 лет. Ведь с наркотиками детвора может столкнуться очень рано, а предупреждён — значит вооружён. «Важно, что мы успели начать читать лекции для херсонских школьников до завершения учебного года, — отметила Марина Грибанова во время пресс-конференции 21 мая. -В течение лета мы будем готовить информационные материалы -диски с записью лекций, буклеты, и с сентября развернём в школах Херсона массовую антинаркотическую кампанию».

Марина Грибанова родом из Харькова и несколько лет назад бороться с распространенностью «дурмана» начала с родного региона. Результат — по словам наркологов, после проведения лекций в 90% школ Харьковской области распространение наркомании снизилось наполовину. Лекции «Правда о наркотиках» носят профилактический характер, но оказывают впечатление и на тех, кто уже пристрастились к «зелью».

- Первую свою лекцию я прочитала в реабилитационном центре наркозависимым людям, — говорит Марина Грибанова. — После спросила их, узнали ли они что-то новое для себя. «Если бы мы слышали это перед тем, как кто-то предложил шориц, то наверняка отказались бы от него...» -такой был ответ. Когда я ехала в Херсон, мне позвонила одна из родительниц: мол, помогите, сын посмотрел вашу лекцию — стал замкнутым, грубит. Я стала расспрашивать маму — оказалось, по всем признакам ребёнок уже сидит на «дурмане», и, возможно, после лекции задумался о том, что делает. Но бросить сложнее, чем начать... Так что лучше даже не пробовать употреблять наркотики.

Автор: Татьяна КИРПА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015