ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«А разве ваши чиновники не думают о том, что скоро будут новые выборы?»
03.06.2010 / Газета: Гривна / № 23 / Тираж: 60000

Недавно начальнику Херсонского территориального управления Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Татьяне Мануйленко выпала редкая возможность ознакомиться с работой коллег в Великобритании и Финляндии

Поездка в две эти страны, профинансированная Евросоюзом, дала возможность сравнить их реалии с нашими. «Гривна» не упустила возможность рассказать читателям об этих впечатлениях.

- Татьяна Викторовна, почему были выбраны именно Великобритания и Финляндия?

- Это был семинар на тему «Гармонизация систем конкуренции и госзакупок в соответствии со стандартами ЕС». Украина не раз заявляла о намерениях вступить в Евросоюз, а обязательным условием для такого вступления является создание здоровой конкурентной среды. Еврокомиссия не только сама изучает, насколько наша нынешняя ситуация соответствует требованиям, но и стремится научить, поделиться опытом. Нам предложили посетить две очень разные страны — по традициям, менталитету и статусу: Великобритания не входит в Европейский Союз, а Финляндия является членом этого сообщества.

- Есть ли разница в структуре контролирующих органов, которые там выполняют аналогичные Антимонопольному комитету Украины функции?

- В Великобритании мы посетили Офис справедливой торговли. Это учреждение, которое занимается расследованием злоупотреблений по нашей части и вместе с тем защитой прав потребителей. Мы поинтересовались,

как же они справляются, ведь это огромный поток жалоб: помимо исследования рынков нужно рассматривать вопросы продажи некачественной колбасы или обуви!

Тут наши коллеги очень удивились. Оказывается, некачественный товар у них купить крайне сложно, особенно в магазинах. Поэтому жалоб очень мало. И также мало различных злоупотреблений со стороны монополистов. У нас же именно такие нарушения — обсчеты потребителей, спорные ситуации с установкой, поверкой и заменой счетчиков, — составляют 80% объема нашей работы. В Финляндии аналогичными вопросами занимается узкоспециализированная структура — Конкурентное ведомство.

- Есть ли у наших стран какие-то общие проблемы, сферы, в которых происходит больше всего нарушений?

- Как нам пояснили, главная проблема для них — это картели (сговоры на рынке). В Великобритании, например, дали понять, что сейчас их очень волнует рынок нефтепродуктов, а также ремонт городских дорог. Мы было понятливо закивали головами, приготовились к тому, что услышим о знакомых и часто встречающихся в Украине злоупотреблениях. Но, оказалось, масштаб нарушений далеко не тот. Проблема на рынке нефтепродуктов касается всего лишь условий продажи шлангов для заправки танкеров, а проблема ремонта дорог связана с непрозрачностью проведения тендера. Производством асфальта и укладкой покрытия там занимаются разные структуры, поэтому проводят двойной тендер. Условием для победы в конкурсе на ремонтные работы является закупка определенного количества асфальта у выигравшей тендер фирмы. Так вот, одному предприятию отказали в закупке асфальта и этим лишили её права на участие в конкурсе. Надо сказать, что в тех странах где мы побывали, очень четко и добросовестно работают органы местной власти. Там не поднимут просто так цену на проезд в общественном транспорте или тарифы на воду: на страже интересов людей стоят чиновники.

В Лондоне мы рассказали о своем опыте: в Херсоне маршрутчики подняли расценки без должного экономического обоснования затрат. Наши коллеги очень удивились: «А почему же люди не обратились к городской власти?» Когда мы пояснили, что городская власть как раз и согласовала новые расценки, удивление было еще больше: «А разве ваши чиновники не думают о том, что скоро будут новые выборы и народ за них не проголосует?» Тут уж настала очередь удивляться нам.

- Но раз у них тоже идёт контроль за проведением тендеров, значит выявляют и нарушения.

То есть у них не всё так гладко?

- За границей тендеры проводят намного строже. Всех участников тщательно проверяют: и репутацию, и документацию. Поэтому к самим заказчикам услуг — чиновникам — как правило, претензий не возникает. Требования к соискателям там огромные. У них вряд ли возможно, чтобы победителем тендера стала фирма, которая документально не подкрепила свои финансовые возможности или предоставила неполный пакет документов. А наша практика такова, что именно заказчик часто недосматривает или умышленно допускает нарушения в пользу одного из участников. Зачем далеко ходить — за 5 месяцев нынешнего года у нас расследовано уже бдел: были большие претензии к чиновникам, которые проводили тендер. И это «еще не вечер», учитывая то, как в Херсоне провели конкурс на право обслуживания лифтов, правомочность которого нам предстоит изучить.

За рубежом госслужащие действительно чтят и соблюдают закон. Наверное, поэтому у наших иностранных коллег значительно меньше работы. За прошлый год во всей Великобритании представители Офиса справедливой торговли возбудили всего 450 дел, в Финляндии -300. В Украине только злоупотреблений (эта категория составляет 80% от общего количества возбужденных АМКУ дел) выявлено 4,5 тысячи нарушений!

- Количество предприятий-монополистов за границей меньше?

- Примерно такое же. Но, например, в Финляндии нет проблем со знакомой нам вседозволенностью со стороны энергопоийвщика. Поставщиками элекроэнергии там являются множество фирм — только в Хельсинки их 48! притом что электросети принадлежат совсем другой структуре. 1 каждой фирмы — свои расценки, и граждане могут сами выбирать себе компанию. Если не понравилось обслуживание или тариф, можно написать в Национальную комиссию (вроде нашей НКР), аргументированно изложить претензии, предоставить документы, и тебя автоматически переведут к другом у поставщику электроэнергии. Вот это настоящая конкурентная среда — нам бы такую!

- Как по-вашему, что необходимо усовершенствовать в украинском законодательстве, чтобы облегчить вам работу, сделать её более эффективной?

- Надо сказать, что в Украине и так очень хорошая законодательная база: и закон о защите экономической конкуренции, и закон о борьбе с недобросовестной конкуренцией вполне соответствуют европейским нормам. Пожалуй, это немногое из того, что уже отрегулировано, и поэтому результаты работы АМКУ выдерживают самую строгую критику. Мы — независимый орган, подчиняемся лишь своему руководству в Киеве, и процент устоявших после обжалования судебных решений у нас очень высок.

Что нам понравилось «у них» — так это стратегическое мышление и планирование. За 2 года до смены власти в Великобритании обязательно поручают аналогу АМКУ провести полный анализ ситуации на рынках и разработку рекомендаций.

Они являются обязательными для выполнения — кто бы из политиков ни пришел к власти.

- Что вам запомнилось во время поездки помимо знакомства с работой коллег?

- Очень понравились Лондон, отношение англичан к своей стране (везде чисто, ухожено,, красиво), к людям (туалеты везде бесплатные, в том числе есть специальные для детей и инвалидов). Как мне объяснили, в Великобритании всё направлено на то, чтобы помочь человеку, а не на то, чтобы поставить его в неудобное положение. Трогательна забота о животных. В парках никто не бросает камнями в уток, а белки скачут прямо под ногами. У Букингемского дворца, в котором находятся покои королевы, есть два прекрасных парка. В одном из них разрешено собираться всем, кто недоволен действиями правительства или королевы. Люди могут обсуждать здесь руководство страны, возмущаться и даже кричать. Но, как правило, выпустив пар, публика уходит с вполне мирными мыслями и до больших конфликтов там доходит редко. Еще удивило то, что накануне парламентских выборов улицы Лондона отнюдь не заполнены бил-бордами. На вопрос, каким же образом политики ведут борьбу за электорат, нам удивленно ответили, что есть штабы, офисы политических сил, в которые могут прийти все, кто интересуются политикой. А массовой «атаки» на население, навязывания своих лозунгов, ярой агитации никто не проводит: там это не принято.

- Спасибо за интервью.

Автор: Ирина ПАВЛОВА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012