ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



На тестирование не явились
10.06.2010 / Газета: Горожанин и Горожанка / № 23 / Тираж: 3700

Из 10263 одиннадцатиклассников и выпускников школ Херсонщины прошлых лет, зарегистрировавшихся для участия в первом тестировании по украинскому языку и литературе, 1405 юношей и девушек (или почти каждый десятый) на независимое оценивание знаний не явились. Это почти наполовину больше, чем было в прошлом учебном году, когда явка на тестирование составляла порядка 96%. Проректор по вопросам внешнего оценивания знаний Южноукраинского регионального института последипломного образования педагогических кадров Светлана Одайник говорит, что увеличение числа «отказчиков» вызвано изменениями в правилах поступления в вузы, которые Минобразования Украины внесло уже после начала регистрационного процесса. Согласно этим изменениям, выпускникам, закончившим школу не позже 2007 года, вернули право поступать на заочные отделения институтов и университетов без предъявления сертификатов. Вот многие кандидаты в заочники и решили на участие в тестировании времени не тратить.

Однако в ходе трехдневного тестирования каждый день бывали десятки других случаев, когда участники физически не могли явиться по болезни, элементарно опаздывали к началу заполнений «вопросников», либо забывали прихватить с собой какой-то из трех необходимых документов — паспорт, сертификат или приглашение. У таких «невезучих» выпускников шансы поступить на этот год в вузы стремительно падают: государство предусмотрело для них слишком громоздкую систему «наверстывания упущенного». Мало того, что надо писать отдельное заявление о переносе, тестирования; так еще и проходить его обязывают только в Симферопольском центре оценивания качества образования. Если участник неважно себя чувствует физически, и, тем более, если является инвалидом, добраться до пункта тестирования в своем родном городе он еще кое-как сможет, а вот ехать в Симферополь — это вряд ли. Так что и тесты, и поступление в вуз волей-неволей придется откладывать на следующий год — вдруг да здоровье позволит-таки перенести это испытание.

Автор: Владимир Дорофеев

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.023