ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Дырявые причалы
10.06.2010 / Газета: Гривна / № 24 / Тираж: 60000

Навигация в низовьях Днепра оказалась под вопросом по вине самих же её участников. Проверив полтора десятка теплоходных и лодочных причалов от Каховки до Херсона, сотрудники прокуратуры и регионального представительства Госфлотинспекции Украины вынесли предписания закрыть больше половины из них.

Основания для такого сурового решения более чем веские — эксплуатация ряда подобных сооружений'представляет прямую угрозу как для безопасности судоходства, так и для чело-веческихжизней. К примеру, проверка трех государственных причалов для грузовых и пассажирских теплоходов в городах Каховка, Берислав и поселке ВеликаяЛепетиха на Каховском водохранилище показала: обязательное водолазное обследование их подводной части не проводилось, надводное покрытие просело, -свидетельство о регистрации и на право эксплуатации вообще отсутствуют. А ведь один из этих причалов в Каховке обычно используется для швартовки яхт и лайнеров со «звездами» мирового значения на борту во время проведения фестиваля «Таврийские игры».

Те же проблемы — и у владельцев шести лодочных причалов Херсона. Скажем, на причале «Кошевой-2», который принадлежит обществу любителей водно-моторного спорта, мостки, куда высаживаются пассажиры лодок и катеров, похожи, скорее, на сооружение для проверки навыков профессиональных каскадеров. Они перекошены и шатаются, к тому же дощатое покрытие испещрено дырами внушительного диаметра, куда свободно проходит не только нога, но и туловище человека. Как при посадке или высадке на этот причал еще никто не погиб либо не покалечился — остается лишь удивляться. Не менее «рискованным» можно признать и причал в пригородном райцентре Белозерка — на озере Белое. Мало того, что его владельцы не оформили отвод земли, так еще и ответственный за безопасность судоходства не назначен, и государственная регистрация отсутствует. В итоге передвижение здесь тоже проходит с риском для жизни. Об отсутствии средств пожаротушения можно и не говорить — подобные нарушения вообще характерны почти для всех проверенных причалов.

По результатам проверки Херсонская транспортная прокуратура кадминистративной и дисциплинарной ответственности привлекла всех руководителей фирм и обществ, которые управляли «проблемными» причалами. Только после этого они спохватились и начали наводить в своем хозяйстве порядок. От них в прокуратуру пришли обнадеживающие ответы — мол, недостатки уже либо устранены, либо их спешно устраняют.Но поскольку далеко не все наши управленцы привыкли выполнять свои обещания, вскоре сотрудники прокуратуры и Госфлотинспекции приедут на причалы с контрольной проверкой — посмотреть, что здесь изменилось.

Автор: Владимир ШПИТАЛЬНЫЙ, старший помощник Херсонского транспортного прокурора

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017