ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Если вы едете в отпуск...
11.06.2010 / Газета: Гривна СВ / № 24 / Тираж: 39000

Лето — пора отпусков. На кого оставить жильё, если вы собрались на курорт?

Можно отдать ключи соседке. Или родственнику, который будет изредка навещать оставленное на сохранность имущество. Однако криминогенная статистика свидетельствует, что у пожилой соседки практически всегда есть дети и внуки, часто тайно делающие копии соседских ключей с обязательным «инспектированием» пустующей квартиры. А близкие люди не преминут устроить в оставленном доме вечеринку или тайные свидания, после которых хозяин может недосчитаться не только посуды, которая была разбита, но и чего-нибудь посущественнее.

Кроме всего прочего, воры сами отслеживают временно пустующее жилье и посещают его под покровом ночи... Ниже — две поучительные истории, произошедшие в Херсоне совсем недавно.

В практически готовый ко вселению дом в центре Херсона забрался вор, после чего хозяин недосчитался не только стройматериалов, но и многих вещей внутри жилого помещения. Тогда он поставил жилье под охрану ОГСО (отдела государственной охраны): датчики сигнализации были распределены не только по периметру дома, но и на чердаке, в подвале и на окнах. Такие серьезные меры предосторожности оказались нелишними. Уже через три дня на пульте ОГСО запищала «тревога» и его сотрудники через 7 минут приехали на «взломанный» объект. Водитель остался возле машины — прикрывать пути «отхода» вора. Астаршины, перепрыгнув через забор, стали обходить дом с двух сторон. Один из них сразу обнаружил на первом этаже разбитое окно, а второй крикнул по рации: «Я вижу вора!» Любитель чужого добра на его глазах открыл окно на первом этаже и вылез во двор. Но удрать не смог: через минуту лежал лицом на земле и в наручниках. При нем был ломик, которым вор хотел взломать входную дверь, а когда ему это не удалось, разбил окно и залез в дом. Против него возбудили уголовное дело за кражу со взломом. В ходе следствия было установлено, что он не в первый раз «посещал» этот дом и не только: за ним тянулся «шлейф» из 6 эпизодов квартирных краж. К тому же остатки следов краски на ломике вора совпадали с формулой краски на двери дома, который он попытался обокрасть.

Второй эпизод взлома квартиры в районе речпорта, хозяин которой уехал в отпуск за границу, был выдержан в лучших традициях детективного жанра. В квартире сработала сигнализация, после чего выехали трое охранников. Один с улицы блокировал балкон, остальные — дверь. Прислушавшись, они поняли, что вор в квартире, и позвонили, потом стали стучать в дверь: «Открывай! Дом окружен со всех сторон, бежать тебе некуда!» Воришка метнулся на балкон, но, увидев парня в бронежилете и с автоматом, не рискнул спуститься вниз. Тем временем к месту происшествия подтянулась опергруппа. Вор метался по квартире от балкона к двери, грозил покончить жизнь самоубийством. Оперативники уже хотели вызывать МЧС, чтобы проникнуть в квартиру через балкон. Но воришка все-таки не рискнул наложить на себя руки и, поняв, что деваться ему некуда, поставил милиционерам смехотворное условие: «Дайте я хорошего чаю попью и сигарету выкурю напоследок! А потом сам открою дверь и напишу «чистосердечное»!» Таки произошло: «браслеты» защелкнулись на его руках, а в райотделе он во всём признался.

Автор: Светлана РАДОМСКАЯ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020