ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



СКАДОВСК: ЧТО ПО ЧЕМ, А ЧТО ДАРОМ?
24.06.2010 / Газета: Херсон Маркет плюс / № 25 / Тираж: 20000

Сегодня в море предложений довольно непросто выбрать курорт, чтобы, как говорится, и по душе, и по карману. Несмотря на разные предпочтения, людей в большинстве своем объединяет общее желание получить в отпуске позитивные эмоции, насладиться природой и, конечно же, восстановить свои силы. Не менее важным является уровень сервиса и финансовые затраты. То есть, оптимальный выбор места отдыха зависит от сочетания целого ряда факторов. Но возможно ли так: провести отпуск и недорого, и приятно, и интересно? Своеобразный «мониторинг» в Скадовске провел корреспондент «М+»

Мелкое море. Достоинство или недостаток?

Побывав в Скадовске, многие жалуются на то, что море мелкое. Для любителей, к примеру, виндсерфинга — это действительно недостаток. Но для семейного отдыха, особенно с маленькими детьми, это — идеальное место. Родители здесь чувствуют себя спокойно. Для того, чтобы здесь утонуть, еще нужно «постараться».

Летом вода Джарылгачского залива прогревается до 33°С, она содержит большое количество йодо-бромных солей, поэтому обладает лечебными свойствами, а их концентрация значительно выше, чем в Евпатории и Ялте. По мнению специалистов, эта зона наиболее благоприятна для оздоровления детей. Купальный сезон здесь начинается с мая (16-20°С) и заканчивается в конце сентября (16-22°С). Также в Скадовской курортной зоне находятся несколько источников минеральной воды для бальнеологического лечения и внутреннего употребления, открыты и изучены месторождения лечебных грязей.

Бытует ошибочное мнение, что Скадовское море — это «лягушатник», а желающим в нем искупаться, дескать, приходится пробираться сквозь груды камки и тины вдоль берега; что пляжи якобы засыпаны окурками, битым стеклом, продуктовыми отходами. Возможно, состояние скадовских пляжей действительно нельзя назвать идеальным, и многим довелось наблюдать за плавающими в море консервными банками, лежа на «ковре» из остатков семечек и креветок. Однако все это ситуативно, и остается на совести самих же отдыхающих. С началом курортного сезона-2010 местные власти побеспокоились о завозе нового песка на городские пляжи и об очистке морского берега от водорослей. Так что сейчас на скадовских пляжах достаточно чисто.

Не Анталия, зато дешевле

Многих Скадовск привлекает отсутствием промышленных объектов и «сносными» ценами. Жить можно в санаториях или пансионатах, где цены на проживание весьма либеральны и начинаются с отметки 50 гривен в сутки. Эта стоимость предусматривает «удобства» вне номера. Номера «с удобствами» стоят дороже, но, как правило, не выходят за рамки 150 гривен. А вот в гостиницах стандартный номер можно снять по цене 100-250 гривен в сутки. Хороших современных отелей в городе хоть и немного, однако в таком уж точно будет хорошее обслуживание, ежедневная уборка в номере, кондиционер, спутниковое телевидение и собственный охраняемый паркинг. Уровень цен вполне соответствует высокому качеству сервиса — от 200 до 700 гривен за номер. За меньшие деньги хороший отельный сервис в Скадовске вы вряд ли найдете.

Большинство приезжих выбирает частный сектор — комнату можно снять от 20 до 60 гривен. В этом случае стоимость зависит от того, сколько кварталов вам придется пройти до моря, от наличия санузла в помещении, отдельной кухни, телевизора. В случае отсутствия вышеперечисленного набора придется довольствоваться летним душем, кухней, которую вместе с вами будут использовать еще несколько семей.

Полноценный обед в кафешках и ресторанчиках на набережной в среднем стоит 50-100 гривен с человека, однако днем многие заведения предлагают и недорогие комплексные обеды стоимостью 30-40 гривен. Есть и достаточно неплохие рестораны — турецкой, узбекской или украинской кухни. Желающие сэкономить могут питаться самостоятельно — в городе есть рынок, где можно купить овощи, фрукты, свежую рыбу и мясо.

Небрезгливые, а так же те, кто не хотят половину отпуска провести у плиты, могут договориться с хозяевами жилья насчет комплексного питания. Разумеется, за отдельную плату. Кто соскучится по городским супермаркетам, могут без проблем их найти на двух центральных улицах — Советской и Гагарина.

О развлечениях в тихом городке

Как упоминалось выше, не стоит рассчитывать здесь на экзотический или «драйвовый» отдых, ведь Скадовск больше ориентирован на тех, кто хочет укрепить здоровье, а также на спокойный семейный отдых. В распоряжении отдыхающих все классические водные развлечения: от катания на горках до неплохой школы катамаранов.

Настоящее морское приключение на целый день можно устроить, наняв яхту или парусный катамаран для поездки на остров Джарылгач. Как правило, совмещают ее с рыбной ловлей. Добраться до острова также можно рейсовым теплоходом. Стоимость поездки на теплоходе туда и обратно — 40 гривен. А вот аренда отдельного плавсредства с капитаном на день обойдется в 400-600 гривен. Опять же, в целях экономии, прямо на пирсе можно без проблем найти единомышленников, скооперировавшись с которыми в одну компанию, вы существенно уменьшите затраты.

В Скадовске действуют (и каждый год открываются новые) ночные клубы, бары и рестораны, кафе и пиццерии. Так называемая клубная «структура» с каждым новым сезоном только улучшается. Владельцы ночных развлекательных заведений пытаются угодить всем и каждому. Пенные и лазерные шоу, тематические музыкальные вечеринки не дадут заскучать молодежи и людям постарше. Большинство заведений на набережной работают до самого утра. Танцуй — не хочу! Цены тоже радуют. Вход на дискотеку в среднем стоит от 15 до 30 гривен. Если дороже — ожидайте насыщенную шоу-программу с конкурсами, призами и столичным ди-джеем или молодым украинским эстрадным исполнителем.

Детишек тоже есть, чем занять. На набережной установлены аттракционы. В центре набережной для детей устроен летний Луна-парк с каруселями, горками и железной дорогой.

В Скадовске есть и неплохой теннисный корт — в одноименном пансионате. Там можно арендовать площадку для игры за смешные деньги — 25-30 гривен (к примеру, в Херсоне аренда аналогичного корта обойдется вам ровно в 130 гривен.)

Любители интеллектуального отдыха могут заглянуть в местный краеведческий музей — он поменял адрес и уже год как находится неподалеку от моря, в конце набережной, на улице Колхозной. В ведение Скадовского историко-краеведческого музея передали самый старый особняк города. Единственный сохранившийся, к сожалению. Он был построен в 1910 году для профессора Меттельштейна. В стенах музея местные энтузиасты собрали действительно интересные находки: артефакты из многочисленных курганов, которыми богаты херсонские степи, личные вещи Сергея Скадовского — основателя и покровителя города, вещи героев-скадовчан времен ВОВ. Здесь же устроили экспозицию флоры и фауны богатого заповедного края. Вход в музей стоит 5 гривен. Кроме того, на набережной Скадовска можно выбрать любую экскурсию по области. Наиболее популярными среди них остаются поездки в заповедник «Аскания-Нова».

В итоге финансовые затраты за 10 суток отдыха в экономном варианте (без отелей, изысканных блюд в дорогих ресторанах и частных вечеринок на яхте) вполне могут втиснуться в 2000 — 3000 гривен. Так что, если не хватает на Турцию или Египет, поезжайте в Скадовск. Отдых, он и в Африке, и на Херсонщине — всюду отдых.

Автор: Михаил Трифонов

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015