ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Украинские моряки будут на родине уже в октябре?
30.09.2010 / Газета: Гривна / № 40 / Тираж: 60000

«Гривна» уже неоднократно (№№ 35, 36, 39) рассказывала о ка­питане судна «Би Атлантик» одессите Владимире Устименко и его втором помощнике херсонце Юрии Датченко, после трёх лет разбирательств осужденных судом Венесуэлы к 9 годам лишения свободы. На­помним, перед выходом в море в воде возле стоявшего на рейде в озере Маракайбо судна обнаружи­ли пластиковые пакеты, в которых находились 127 килограммов кока­ина. Они были привязаны 8-метровой веревкой, закрепленной 'около гребных винтов. Наши соотечествен­ники отрицали причастность к этому и заявляли, что помещение там нар­котиков — граничащая с глупостью провокация, целью которой являлась конфискация судна.

Спешим сообщить нашим чи­тателям, что 22 сентября Верхов­ный суд Венесуэлы принял решение о депортации украинских моряков в Украину. В ближайшее время Минюст Украины ожидает получения необходи­мых для Этого документов от венесу­эльских коллег, которые надеются, что Владимир Устименко и Юрий Датченко до 12 октября уже пересекут украин­скую границу. «Успеть в срок мы счи­таем делом чести, ведь именно на эту дату запланирован официальный визит в Украину президёнта нашей страны Уго Чавеса», — заявил замминист­ра МИД Венесуэлы Темер Поррас Понсеолон.

По прибытии на родину моряки попадут под юрисдикцию Украины и будут содержаться в одном из следственных изоляторов Киева. В дальнейшем возможны несколь­ко вариантов развития событий. Пребывая на родине, капитан «Би Атлантик» и его 2-й помощник смогут обратиться с апелляционной жалобой на приговор венесуэльского суда в суд украинский, рассчитывать на помилование от Президента Украи­ны Виктора Януковича (прошения об этом уже находятся в администрации Президента) либо же попасть под действие амнистии. Но более веро­ятен четвертый вариант. Согласно украинскому законодательству, мак­симальным наказанием за соверше­ние подобных преступлений может быть 8 лет лишения свободы. Венесу­эльским же судом моряки приговоре­ны к 9 годам тюрьмы. В связи 6 этим 1 возникает необходимость судебной адаптации такого решения к Уго­ловному кодексу Украины. Близкий к омбудсмену Наталье Карпачевой источник сообщил жене Юрия Дат­ченко Наталье, что, скорее всего, украинским судом моряки будут оправданы в связи с отсутствием фактических доказательств их при­частности к контрабанде наркотиков и связей с международной нарко­мафией.

Автор: Кирилл ГОРЕЛОВ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013