ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Перейдет ли избирательная комиссия Рубикон?
15.10.2010 / Газета: Вгору / № 41 / Тираж: 10000

В Древнем Риме существовала странная речка под названием Рубикон. Древнеримским войскам древнеримские депутаты запрещали ее переходить. Однажды один военный начальник по имени Цезарь перешел Рубикон, а потом захватил власть в Риме. Свергнул древнеримский конституционный строй и стал императором. Так родилось известное крылатое выражение «Перейти Рубикон».

Это выражение означало перейти границу дозволенного, решиться на какой-то поступок, после которого нет возврата к прежней жизни. Цезарь перешел эту границу и историки помнят, что он быстро достиг вершины власти и был убит. Рубикон Цезаря привел его к смерти.

В Херсоне мы тоже подошли к своему Рубикону. В четверг и пятницу Херсонская избирательная комиссия закончит формирование участковых комиссий. И уже 16 октября мы узнаем имена тех людей, которые будут принимать у нас бюллетени и подсчитывать наши голоса. То есть, тех, кто и определит победителей выборов.

Новый закон про местные выборы позволил территориальным комиссиям очень широко трактовать нормы набора членов участковых комиссий. В комиссиях может быть в среднем только от 20 до 24 человек, а у нас, как известно, зарегистрировано 45 партийных списков и еще 18 кандидатов в мэры. То есть, больше половины субъектов избирательного процесса не смогут попасть в участковые комиссии и будут вынуждены доверить свою судьбу. Но вот кому? И вот тут-то и наступает этот нравственный Рубикон.

Если Херсонская избирательная комиссия честно подойдет к принципу равного представительства основных кандидатов в комиссиях, выполнит свои законные полномочия, которые прямо предписывают одинаково относиться ко всем субъектам избирательного процесса — то мы сможем надеяться на объективность подсчета голосов и легитимную власть.

Если члены Херсонской избирательной комиссии решатся и перейдут в себе Рубикон, отдав предпочтение в участковых комиссиях представителям власти и их техническим кандидатам, то, может быть, власть и получит свой результат быстро. Но вот последствия перехода этой тонкой грани дозволенного могут быть неутешительными, и в первую очередь для власти. Почти как для Цезаря.

Независимые эксперты и наблюдатели призывают членов избирательной комиссии взвешенно и очень осторожно подойти к данному вопросу. Ведь от их выбора зависит очень многое.

Автор: Дементий Белый, председатель Херсонской областной организации Комитета избирателей

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.048