ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Знак сомнительного качества
23.11.2010 / Газета: Ключи / № 47 / Тираж: 7500

Раз в год в ноябре весь мир отмечает день качества. Насколько каче­ственны товары и услуги, предлагаемые украинцам? В большинстве случаев вопрос риторическии.

«Преобладающая часть про­дукции выпускается в Советском Союзе по государственным стан­дартам. Для самых высококаче­ственных изделий, соответству­ющих лучшим международным стандартам или превышающих их, у нас введен специальный знак качества. Увидите его — знайте: это изделие самого вы­сокого качества». Так написано в одной из энциклопедий того времени. Времени, когда каче­ство было на контроле у госу­дарства, соблюдались единые для всех ГОСТы и знак качества был действительно свидетель­ством высшей пробы. Да что там говорить, на предприятиях были специалисты по качеству. Регулярно проводились дни ка­чества. Наверное, такой пре­данностью качеству наш народ и разбаловали, потому что ни­как не привыкнем к засилью то­варов, далеких от стандартов.

Виноват потребитель?

Горький опыт имеет новока- ховчанка Наталья ЗВЯГИНЦЕ­ВА, о которой «Ключи» писали в №41 от б октября этого года. Покупая мобильный телефон в специализированном магазине «Алло», она надеялась на то, что приобретает качественный товар. В противном случае про­давец гарантировал бесплатный ремонт. Так и произошло, еще не закончился гарантийный срок, а мобильный уже нуждал­ся в ремонте. Новокаховчанка обратилась в магазин. Но по прошествии месяца ей предло­жили забрать телефон, кото­рый так и не был отремонтиро­ван. В акте технического состо­яния написано: «В результате тестирования заявленная неис­правность подтвердилась, но обнаружено механическое по­вреждение вследствие наруше­ния потребителем правил и ус­ловий эксплуатации». Какое механическое повреждение — не уточняется. В инспекции по защите прав потребителей на­шей читательнице посоветова­ли обратиться в соответствую­щее управление в Херсоне. Дело в том, что магазин, где был куплен телефон, зарегистриро­ван в Днепропетровске, и наши специалисты не имеют возмож­ности, реагировать на жалобы новокаховчан. Единственное, что советовала специалист этой инспекции Татьяна Лягина, не делать покупки в «Алло», о чем она неоднократно сообщала го­рожанам по местному радио и в городских СМИ.

Специалист управления по делам защиты прав потребите­лей в Херсонской области Юлия Ткач ответила Наталье Звягин­цевой: «Телефон не підлягає гарантійному обслуговуванню з Вашої вини», процитировав от­правленный пострадавшей поку­пательницей акт технического состояния. Юлия Ткач, похоже, даже не удосужилась потребо­вать от ООО «Алло» объясне­ний и подтверждающих доку­ментов, на основании чего в Днепропетровске сделали вы­вод, что мобильный телефон поврежден по вине самого по­требителя. Давая отписку на жалобу, Юлия Ткач, наверное, не подумала, что подставляет начальника управления Макси­ма Довбыша, который, не про­верив, подписал ответ.

Но наша читательница уверена: ее вины в неисправности телефона быть не может. Тем более что, принимая телефон по заявлению покупательницы, управляющий магазина «Алло» в Новой Каховке не отметил ника­ких видимых «механических по­вреждений», кроме царапин. Круг замкнулся. Куда теперь об­ращаться потребителю, имеюще­му претензии к качеству товара? Может, напрямую к производи­телю — в Китай или Корею?

Жалобы на некачественные мобильные телефоны — на пер­вом месте среди всех обраще­ний в инспекцию по защите прав потребителей Новокаховского горисполкома, говорит ее на­чальник Антонина ПРОКОПЕН­КО. Так, каждое третье обра­щение касается средства связи. Причем законодательство сегод­ня — на стороне продавца мо- билок, замечает она. Если по закону любой товар, независи­мо от того качественный он или нет, можно вернуть или обме­нять в течение 14 дней со дня покупки (пусть даже покупате­ля просто не устраивает цвет приобретенной вещи), то с мо­бильными такое уже не пройдет. Один раз позвонил — все, товар возврату не подлежит, только гарантийное обслуживание. А о том, как оно выполняется, как говорится, смотри выше.

Обувка на неделю

Претензии к мобильным потес­нили даже жалобы на некаче­ственную обувь. Например, три года назад на сапоги и ботинки жаловались ежедневно 3-4 чело­века. Теперь таких всего человек пять в неделю. Однако дело не в том, что на наш рынок начала по­ступать качественная обувка.

«Да я гама вот эти сапоги чет­вертый год ношу!» — божится продавец. Только уже как-то не верится покупателю. На его памяти уже были случаи, когда после таких обещаний туфли приходили в негодность в течение нескольких недель. Самое интересное: иногда в одном магазине можно услы­шать, что обувь сделана в Польше, а в другом точно такая же пара — родом из Китая. А вот общее у них возможно лишь то, что после первого дождя попросят кушать. Сегодня рассказы о том, что сапоги львовской обувной фабрики могли отслужить их владелице не менее пяти лет, звучат как привет из далекого прошлого.

А между прочим, некаче­ственная обувь сегодня — проб­лемы с ногами завтра, предупреждает заведую­щий травматологи­ческим отделением Новокаховской центральной го­родской больницы Александр ЗЕЛЕНОВ. Деформация суставов, постоянные боли, ранние артрозы суставов — результат ношения китайского ширпотреба.

- Выбрать каче­ственную обувь сегод­ня действительно проблема. Она долж­на быть сделана из ка­чественного материа­ла, иметь удобную ко­лодку, хорошо носить­ся, — говорит доктор. — Покупатели больше внимания уделяют внешнему виду, чем функциональности. Слишком высокий каблук или плоская подошва — крайности. Идеальный вариант для женщи­ны — невысокий устойчивый каб­лук. К тому же вредна обувь с длинными носками: каждый лиш­ний сантиметр увеличивает на­грузку на стопу. С возрастом су­ставы изнашиваются, связки рас­тягиваются, мышцы слабеют, развивается плоскостопие. Де­формируется стопа, пальцы, по­являются болезненные «косточ­ки». Поэтому нужно носить удоб­ную обувь с самого детства.

Хамса «не первой» свежести

Качество продуктов питания — вообще отдельная тема. Что мы употребляем под видом колба­сы, майонезов, йогуртов и про­чих любимых продуктов, неиз­вестно. А штампы «Без ГМО», которые появились буквально на следующий день после при­нятия соответствующего зако­на, доверия внушают мало. Уж как-то слишком оперативно. С телеэкранов во всеуслышание раскрываются секреты, как вы­дать испорченный продукт за свежий. К примерус колбасу, потерявшую товарный вид, мож­но натереть растительным мас­лом, и будет как новенькая; се­ледка потеряет «запашок», если проведет ночь в концентриро­ванном растворе поваренной соли. А вот предприниматель новокаховского рынка в районе «Сокол» и к таким хитростям не прибегал. Просто продавал хам­су даже не «второй свежести». Как рассказала Антонина Проко­пенко, жалобы покупателей, поступившие несколько недель назад, на то, что купленная хам­са имела неприятный запах, была в слизи, подтвердились. Предпринимателю грозит штраф до 340 фивен.

Новокаховчанка Любовь ОСТ­РОВСКАЯ считает майонез, кетчуп, заводскую колбасу отра­вой. Она давно отказалась от этих продуктов и совершенно не жалеет. Сама делает закатки, маринует овощи, сушит на зиму грибы. «Я даже не покупаю сла­достей, — рассказывает Любовь Степановна. — Лучше возьму муки да испеку оладий». Таких, как она, конечно, единицы. Большинству остается только закрывать глаза на многочислен­ные «Е»-добавки в составе про­дуктов. И внимательно читать этикетки — теперь мы сами для себя специалисты по качеству.

Автор: Полина ГЕНЕРАЛЬЧУК

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013