ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Экологи всех стран, бъединяйтесь
25.11.2010 / Газета: Горожанин и Горожанка / № 47 / Тираж: 3700

Вопрос качества воды в Херсоне не замер намертво, а как раз активно раскручивается. Так, например, продолжаются работы по переводу Шуменского микрорайона на круглосуточное водоснабжение. В частности, недавно на насосной станции №3 сдана в эксплуатацию дозаторная по обезвреживанию воды с применением гипохлорида натрия. Это, безусловно, шаг вперед, но, тем не менее, проблема качества воды в городе все еще не теряет своей актуальности. Поэтому и стала едва ли не одной из основных среди всех животрепещущих экологических про­блем, которые поднимали участники II Международного Экологическо­го форума «Чистый город. Чистая река. Чистая планета». В этом году мероприятие поддержали ученые из Киева, Москвы, Смоленска, были представлены делегации Беларуси и Норвегии.

Один из специалистов-практиков — Владислав Гончаров, директор Киевского института химии воды им. Думанского, рассказал:

- Два года назад я выступал перед херсонскими депутатами всех уровней, и тогда мы вместе наметили грандиозные планы обеспечения ка­чественной питьевой водой, прежде всего, детей вашего региона. Мы смогли даже отработать принципи­ально новую технологию, которую воплотили в детском садике в Камы- шанах. Но до сих пор это дело так и не получило дальнейшего развития и распространения.

Как участник форума, киевский новатор представил целый науч­ный доклад по состоянию питьевой воды и в нашем городе, и в стране целиком. «В Украине сегодня нет стандартов на питьевую воду вообще. Все старые советские ГОСТы отменены, при этом новые так и не приняты. Поэтому происходит полная вакханалия с точки зрения контроля качества воды», — заметил Владислав Владимирович. В 2008 году он предложил новый стандарт, но Минздрав его до сих пор «рас­сматривает».

Таких неравнодушных профес­сионалов своего дела на Форуме собралось немало. Ведь, объеди­ненные проблемами экологии, они могли поговорить далеко не только о воде. В рамках мероприятия органи­зовали несколько заседаний в фор­мате «круглый стол». Они касались и внедрения энергосберегающих технологий, сохранения и оздоров­ления Днепровского бассейна, и потенциала природно-заповедного фонда, и других вопросов, причем не только местного, но и междуна­родного уровня.

Автор: Маргарита Коваленко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013