ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ЮРИИ ГРЕЧИШКИН: «На рынке внешней рекламы должен быть порядок, а не хаос!»
16.12.2010 / Газета: Херсонський вісник / № 50 / Тираж: 10000

Многих наших читателей живо интересует как тема рынка внеш­ней рекламы в городе, так и тесно связанные с этим вопросы эстети­ки городской среды. Как известно, еще с 1 октября 2003 года, соглас­но решению сессии Херсонского городского совета, в городе дей­ствует специально созданное для решения этих проблем коммуналь­ное предприятие — «Бюро эстети­ки городской среды и внешней рек­ламы». О нынешней ситуации с рекламой на улицах города, о дальнейших перспективах мы бе­седуем с директором ГКП «Бюро эстетики городской среды и внеш­ней рекламы», депутатом горсове­та Юрием Гоечишкиным.

- Юрий Александрович, под­ходит к концу 2010 год. Чем он ознаменовался на рынке внешней рекламы в нашем го­роде, какие были его особен­ности? Какими особенностями в связи с этим отличалась дея­тельность возглавляемого вами коммунального предпри­ятия?

- Основных особенностей две. Во-первых, в 2010 год мы (не толь­ко Херсон, но и вся страна, как и вообще многие страны) вступили на фоне продолжавшегося финан­сово-экономического кризиса. И хотя ситуация в этом году, в срав­нении с положением дел, напри­мер, двухгодичной давности, суще­ственно улучшилась, это не могло не сказываться на рынке рекламы. Но, во-вторых, другая особенность несколько компенсировала последствия первой: ведь в текущем году состоялись сначала президентские вы­боры, а затем и выборы в органы местного самоуправ­ления. На улицах города по­явилось настоящее изоби­лие политической рекламы, за счет чего удавалось по­полнять бюджет территории альной общины.

Выборы прошли — как теперь будет, на ваш взгляд, развиваться ры­нок внешней рекламы, каковы его перспекти­вы? Ведь можно сказать, что изобилие изобилию — рознь?

Совершенно верно. В связи с всё тої же кризисом, о котором я уже упоминал,

депутатский корпус прежнего со­зыва ставил перед нашим предпри­ятием довольно жесткие требования: за счет внешней рекламы лю­бой ценой наполнять бюджет. В результате, конечно же, существо­вал заметный «перекос» в чрез­мерное переполнение городских улиц и самими рекламными площа­дями, и пресыщение рынка реклам­ным продуктом, зачастую не само­го высокого качества. Ну а во вре­мя минувших выборов в местные советы улицы и вовсе почти на каждом углу пестрели лицами по­литиков, обещавших херсонцем различные блага, при этом даже применялись и технологии вполне современные. Сейчас, когда выбо­ры прошли и поток этот схлынул, на рынке внешней рекламы наконец-то начинается изменение ори­ентиров в сторону повышения эстететического кзчества и самих кон­струкций, и сюжетов на носителях.

А городской голова Владимир Сальдо еще до окончания избирательной кампании дал поручение» депутатскому корпусу, исполни­тельным органам городского сове­та обратить пристальное внимание на эстетическую составляющую внешней рекламы. Ведь в после­дние годы слово «эстетика» (ко­торое, кстати, совершенно не зря присутствует в названии нашего коммунального предприятия) ока­зывалось незаслуженно отодвину­тым на задний план. В этой связи я полностью поддерживаю город­ского голову и думаю, что в следующем бюджетном году херсон­ский рынок внешней рекламы пре­терпит существенные изменения, а внешний облик города благода­ря этому только улучшится.

Какие конкретные шаги бу­дут предприняты для этого?

Они уже предприняты и про­должают предприниматься. Так, уже сегодня в малом зале здания горсовета состоятся общественные слушания, посвященные теме двадцатипроцентного повышения тарифов на размещение внешней рекламы в городе. Перед этим была разработана и утверждена вся соответствующая документаль­ная база, был проведен анализ регупяторного влияния грядущих изменений. Подготовлен и проект Программы по оптимизации управ­ления рынком внешней рекламы в городе.

Лично я убежден, что эти изме­нения назрели уже давно. Ведь сегодня Херсон остается област­ным Центром, в котором действу­ют самые низкие тарифы на раз­мещение внешней рекламы. На­пример, в соседнем Николаеве це­новая политика позволяет направ­лять в городской бюджет за счет этой деятельности гораздо боль­ше средств. А в Полтаве, которая, как я считаю, по своим социаль­но-экономическим показателям, по своей инфраструктуре примерно соответствует Херсону, тарифы на размещение рекламы выше почти втрое. Между тем, количество са­мих уличных рекламных площадей у полтавчан относительно невели­ко — их более четырехсот, вклю­чая и большие конструкции, и лайт-боксы, и так далее. В нашем же Херсоне, согласно проведенной нами инвентаризации, сегодня ус­тановлено более 1200 рекламных конструкций! На одном только про­спекте Ушакова т число далеко переваливает за сотню. Такое за­силье «наружки» нельзя счесть не только огтгимальным, но и вообще — нормальным. Поэтому сейчас поставлена задача путем расста­новки различных коэффициентов и гибкой системы взаимоотноше­ний как с операторами на рынке рекламы, так и с их заказчиками уже в ближайшие годы упорядо­чить эту ситуацию хаоса, которая, к сожалению, постепенно создава­лась в городе в течение ряда лет.

Автор: ЕВГЕНИЙ ЛЯШЕНКО

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011