ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Снова шерстят «металлистов»?
23.12.2010 / Газета: Гривна / № 52 / Тираж: 60000

Поездка была показательной, поскольку на нелегком по­прище борьбы с «металли­стами» мэра сопровождали представители СМИ. Правда, журна­листа «Гривны» среди них не было — пресс-служба мэра не поставила ре­дакцию в известность о столь редком мероприятии, результатом которого стали закрытие нелегального пункта и возбуждение уголовного дела в от­ношении его хозяина!

Жителям Северного и других микрорайонов частного сектора Херсона после этой информации, больше ничего не остается, как усмехнуться. Кому как не им знать, сколько таких пунктов продолжают работать на их улице или в соседнем переулке... О том, где можно сдать украденный металл, прекрасно осве­домлены все местные алкаши. Более того, участковые и квартальные тоже владеют информацией. Потому со­общение о проведенном вдруг рейде и выглядит так наивно.

С чем связана возникшая актив­ность в борьбе с незаконными пунктами приема металлолома? Какие волки должны были сдохнуть в лесу, чтобы милиция и власть занялись «ме­таллистами»? На этот счет существует несколько версий. Одна из них офи­циальная — ее на пресс-конференции 21 декабря озвучил мэр Владимир Сальдо, отвечая на вопрос «Гривны». Второй вариант ответа подсказали жизненный опыт и неофициальные беседы с милиционерами.

Итак, по словам Владимира Сальдо, в последнее время рез­ко возросло количество краж кры­шек люков канализационных колод­цев, оград на кладбищах, ограж­дений в парках, проводов, труб, комплектующих лифтов. В связи с этим он обратился в органы внутрен­них дел с просьбой усилить работу с нелегальными пунктами металло­лома, деятельность которых наносит ущерб городскому хозяйству.

- Пока побывали только в одном рейде, — говорит мэр. — Вы бы виде­ли, какое там было сопротивление! Невозможно мне, как птице Феникс, быть одновременно в нескольких местах. Милиция этот рейд держала в секрете, до последнего никто не знал ни время, ни место. Будет ли продолжена работа? Об этом надо спрашивать у милиции. Это их дела. У нас есть адреса гаражей, пунктов. Мы их знаем, но называть не будем, чтобы владельцы не передислоциро­вались. Если у вас есть информация о таких объектах, сообщайте.

Ну а неофициальную версию, как уже указывалось, подсказала сама жизнь. Навеяна она в том числе воспоминаниями о подвигах экс- губернатора Бориса Силенкова. На заре своего губернаторства на Херсонщине он тоже пытался бороть­ся с «металлистами». Помнится, даже на своем авто с номерным знаком «Па­триот» ночью он лично останавливал фуры с металлоломом на Киндийском шоссе. Были в тот период и рейды, и показательные выступления с уча­стием правоохранителей... А потом всё затихло. Сейчас мы видим новый всплеск активности. Связать его мож­но с ротацией власти — поменялись руководители области, милицейские начальники. Они и начали устанав­ливать свои порядки — в том числе шерстить «металлистов». Говорят, что идет банальный передел сфер влияния. Хотя, может, всё это.лишь досужие домыслы и в Херсоне на самом деле скоро не будут принимать у ворья металлолом в подворотнях?

Автор: Оксана КАЗАКОВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.023