ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Нападение на колядников
13.01.2011 / Газета: Новий день / № 3 / Тираж: 36600

Стражи порядка не очень-то рекомендуют пускать в дом колядников: обычай обычаем, но бывали случаи, коща под видом просите­лей «грудочки кашки, кольца колбаски» в жи­лища хлебосольных украинцев врывались гра­бители и воры. Правда, и колядники рискуют не меньше — мало ли чем может закончиться визит к незнакомцам. Вот и двоим подрост­кам из поселка Новотроицкого поход по со­седям на Рождество едва не стоил жизни.

Обходя подъезд в пятиэтажке на улице Ленина, они постучались в одну из квартир. Двери им открыли, но вместо того, чтобы по традиции за пожелания счастья и богатства одарить гостей деньгами и сладостями, под­выпивший хозяин вынул нож, потребовав от 15-летних школьников отдать ему все, что у них есть в карманах. Ошарашенные таким «гостеприимством» ребята вынули свои мо­бильные телефоны и деньги, которых у од­ного набралось 36 гривен, а у другого 32. Как злоумышленниксобирался поступить со сво­ими жертвами дальше, сказать трудно. Ко­лядники поняли, что ничего хорошего им ждать не приходится: улучив момент, они выбили из руки грабителя нож и убежали из страшной квартиры.

— Сорок минут спустя об ограблении ко­лядников заявил отец одного из них. Наши сотрудники выехали на место преступления. Хозяин квартиры впустил их, и у него дей­ствительно изъяли деньги и мобильные те­лефоны, принадлежащие подросткам. На­шли и орудие преступления — нож. Но внятно объяснить, что побудило мужчину напасть на юных гостей, 39-летний безработный ока­зался просто не в состоянии, так как был на­столько пьян, что едва мог языком пошеве­лить, — рассказывает начальник Новотроиц­кого райотдела милиции Евгений Климчук.

Обидчик колядников оказался ранее су­дим за кражу. Теперь его привлекут к уголов­ной ответственности даже не за грабеж, а за куда более тяжкое преступление — разбой. И распространенная отговорка типа «был пьян — ничего не помню» только усугубит его положение: по закону, алкогольное опьяне­ние во время совершения преступления яв­ляется отягчающим, а не смягчающим об­стоятельством.

Автор: Сергей ЯНОВСКИЙ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015