ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Заполнение аттестатов — под усиленный контроль
20.01.2011 / Газета: Горожанин и Горожанка / № 3 / Тираж: 3700

Усиленные проверки соответствия оценок в школьных аттестатах оценкам в журналах собирается организовать под конец нынешнего учебного года управление образо­вания Херсона. Для этого в учебные заведения «командируют» методистов и сотрудников аппарата управления. Дело в том, что Минобразования Украины уже «озвучило» свои планы на 42 процента сократить «бюджет­ный» набор в вузы. А при усилившейся конкуренции большую роль сыграет и средний балл абитуриентских ат­тестатов, которые с минувшего года опять стали учитываться приемными комиссиями университетов и инсти­тутов. Но, так как прежде аттестаты особой роли не играли, школьники особо не «заморачивались» оценками по тем предметам, преподавание которых, согласно программе, за­канчивается в восьмых-девятых классах. Теперь «удовлетворительно» хочется срочно исправить на «хорошо» или «отлично», да не тут-то было: два года спустя переэкзаменовки по этим дисциплинам проводить запрещает­ся. Сейчас педагоги отмечают, что спохватившиеся родители учеников правдами и неправдами пытаются «договориться» с администрацией об «улучшении» оценок за девятый класс, а образовательное ведомство пытается эти попытки пресечь во из­бежание коррупции.

- При выявлении несоответствия оценок в журналах баллам в аттеста­тах выпускников виновных будем не только привлекать к дисциплинарной ответственности, но и передавать материалы в правоохранительные органы для привлечения «отличив­шихся» к уголовной ответственности, — грозит начальник управления об­разования Херсона Юрий Нико­нов. — Зарабатывать на подтасовке отчетности не стоит: лучше уж посоветовать родителям нанять для сына или дочки репетитора и к выпускным экзаменам «подтянуть» успеваемость по тем предметам, оценки по которым войдут в аттестат за 11 класс.

Семьям учеников, желающих побо­роться за «бюджетный» студенческий билет престижного вуза, педагоги нередко советуют также перевести сына или дочь в лицей или гимназию. Но это «палка о двух концах». Уровень преподавания в лицеях обычно выше, однако выше и общий уровень подго­товки учеников, да и отличные оценки там добывать труднее. Вот и выходит, что выпускник какой-нибудь сельской школы со слабеньким уровнем препо­давания может предъявить приемной комиссии аттестат с максимальными баллами, а у гораздо лучше подго­товленного лицеиста или гимназиста оценки будут хуже!

Автор: Сергей Яновский

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.022