ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Свет — только в конце тоннеля
20.01.2011 / Газета: Вгору / № 3 / Тираж: 10000

Нынешнее повышение тарифов, как говорят, – «еще не вечер»...

Итак, “покращення життя”, продвигаемое бригадой реформаторов, в конце-концов, подобралось и к тарифам на электроэнергию. Они повысятся уже с 1 февраля. Подорожание оказалось значительно меньшим, чем прогнозировали некоторые эксперты, и коснется не всех. Для тех, кто потребляет в месяц менее 150 кВт (для имеющих электроплиты – менее 250 кВт), стоимость одного киловатта не изменится вовсе.

А вот за каждый киловатт сверх этой нормы придется уплатить больше на 30%, в деньгах это означает прибавление к стоимости одного киловатта от 5,62 до 7,31 копейки. То есть если электросчетчик в квартире с газплитой “накрутит” в феврале 200 кВт в месяц, то за 150 кВт надо уплатить 36,54 грн. (тариф 0,2436 коп. х 150=36,54), а за 50 кВт перебора – еще 15,84 грн., а не 12,18 грн., как сейчас (повышенный на 30% тариф 0,3167 коп. х 50=15,84 грн.). В сумме выходит 36,54+15,84=52,38 грн., или на 3,66 грн. больше, чем в январе, то есть подорожание составит 10% (другие примеры расчетов – см. инфографику).

«Мягкие» тарифы с твердыми цифрами

Разного рода специалисты утверждают, что сегодня население платит 24,4% от стоимости электроэнергии, поэтому не исключают дальнейшего повышения тарифов, но не уточняют, когда и насколько. Пока эконом-эффект за год (увеличение сумм, поступивших от населения) оценен ими в 2 млрд грн. “Если подорожание газа серьезно ударит только по частному сектору, которого меньшинство, то электричеством у нас пользуется 100% населения, а значит, резким повышением цен недовольны будут все. Власти этого опасаются, поэтому дорожать ток будет постепенно, в несколько этапов”, – прогнозирует аналитик Александр Жолудь. Но вряд ли люди безболезненно будут воспринимать целую череду подорожаний. Этот все равно, что рвать зуб, вытаскивая его в несколько приемов. К тому же подорожание электричества на фоне иных обвальных подорожаний – хлеба, круп, бензина – вызовет просто-таки панические настроения. Но министр энергетики теневого Кабмина Александр Гудыма также утверждает, что повышение будет “мягким”, но ежеквартальным (по 25-30%) и к концу года нынешние тарифы вырастут на 100-120%.

Кому – льготы

В Нацкомиссии по энергетике утверждают, что большинство населения (свыше 34 млн. чел.) с 1 февраля продолжит платить по старым тарифам, так как потребляет меньше установленных лимитов (до 150 и до 250 кВт/ч в месяц) или относится к льготным категориям потребителей (например, участники Второй мировой оплачивают по льготному тарифу – 50% стоимости – 75 кВт на человека). Новые расценки не будут распространяться на многодетные семьи (трое и более детей), семьи, которые усыновили 1-4 ребят и детдома семейного типа. Все потребленное электричество они оплатят по старым ценам. Не будут платить по новым тарифам и жители населенных пунктов, в которых нет газа.

Как сэкономить

“Наша семья из трех человек потребляет 180-200 кВт в месяц, – говорит Ирина Ищук. – Я стираю в стиральной машине (мощность около 2 кВт) 1-2 раза в неделю, воду кипятим в электрочайнике (1 кВт), сын каждый день подогревает обед и ужин в микроволновке (800 Вт), плюс телевизор, компьютер (каждый около 400 Вт), освещение. Конечно, переплата 3-5 грн. в месяц –это немного, но наверняка электричество будет дорожать и дальше”.

Чтобы сэкономить, эксперты советуют тем, у кого есть газплиты, не пользоваться электрочайником, ведь за газ мы платим по нормам (из расчета 10 куб. м в месяц на человека), поэтому его можно расходовать, сколько хочешь. Также стоит заменить лампы накаливания на энергосберегающие (впрочем, такая лампа стоит 15-20 грн., на порядок дороже, чем обычная, значит, прежде чем начать экономить, придется потратиться на 80-100 грн.). Еще вариант – зимой платить в месяц не более чем за 150 кВт, даже если использовали больше, а летом, когда потребление энергии меньше, постепенно компенсировать перерасход. Но вряд ли такая “хитрость” поможет херсонцам в аномально жаркое лето, когда кондиционеры и вентиляторы становятся предметами первейшей необходимости.

Автор: Василий Кузьмук

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014