ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Упрощенцам нашли применение
27.01.2011 / Газета: Херсонський вісник / № 4 / Тираж: 10000

Услуги иепэшников по ми­нимизации налогов останут­ся актуальными: теперь они начнут предоставлять услу­ги по информатизации стра­ны. 1 апреля 2011 года всту­пит в силу норма Налогово­го кодекса, запрещающая относить на валовые затра­ты юрлиц расходы на покуп­ку товаров и услуг у «едино- наложников». «Это может привести к оттоку заказов на работы, выполняемые част­ными предпринимателями, находящимися на упрощен­ной системе налогообложе­ния, а также переход самих ЧП на общую систему нало­гообложения с уплатой 15 или 17% подоходного нало­га (в зависимости от уровня доходов) и единого социаль­ного взноса», — говорит парт­нер налогово-юридического департамента компании Deloitte Виктория Чорновол.

Формально в таких условиях оставаться на едином налоге вы­годно только тем предпринима­телям, которые работают непос­редственно с физлицами (парик­махерским, фотостудиям, пра­чечным, небольшим продукто­вым ларькам). Продолжать ми­нимизировать налоговые обяза­тельства с помощью упрощенной системы налогообложения смо­гут также экспортеры. «Чепэшникам товары будут продавать­ся по минимальной стоимости, то есть прибыль на налогоплатель­щика на общей системе будет приходить небольшая. А уже само частное предприятие смо­жет реализовывать продукцию за границу по реальной цене, и вся маржа будет оседать на нем. Создав сеть таких ЧП, можно обойти ограничение по макси­мальным объемам оборотов», — говорит партнер ЮФ Werner & Partners Игорь Дармограй.

По словам партнера ЮФ «Хасин и Дроздовский» Игоря Хасина, чтобы минимизировать поте­ри, юрлица, работающие с ЧП, могут специально для этих це­лей создать предприятие, кото­рое будет пользоваться льгота­ми по уплате налога на прибыль, что позволит обойти драконов­скую норму о запрете относить на валовые затраты расходы на покупку товаров и услуг у «уп­рощенцев». До 2016 года нуле­вая ставка налога на прибыль применяется к бывшим «единоналожникам», годовой оборот ко­торых не превышает 1 млн. грн., со штатом не более 50 человек, либо фирмы, у которых на об­щей системе в течение после­дних трех лет годовой оборот не превышал 3 млн. грн., а количе­ство сотрудников — 20 человек. Льготами по налогу на прибыль могут воспользоваться обще­ственные, религиозные, благо­творительные организации, профсоюзы, ассоциации, органи­зации инвалидов, кредитные со­юзы и жилищные кооперативы.

Впрочем, несмотря на то, что ре­гистрация нового предприятия — процесс сравнительно недорогой и быстрый (от 1000 грн. и от од­ной недели), предприниматели вряд ли ринутся массово пере­регистрироваться на общую си­стему или создавать новые пред­приятия. «Во-первых, для любо­го юрлица потребуется ведение бухгалтерского и налогового учета. Во-вторых, налоги в лю­бом случае придется платить больше. Например, обязательно добавятся подоходный налог и социальные взносы при выпла­те зарплаты», — говорит партнер ЮК «Ващенко, Бугаи и партне­ры» Владимир Ващенко.

К тому же, НК устанавливает ограничения по использованию сэкономленных за счет «нуле­вой» льготы денег. «Высвобож­денные средства должны на­правляться исключительно на переоснащение материально- технической базы, пополнение собственных оборотных средств, возвращение кредитов и уплату процентов. В случае нецелевого использования ресурсов в тече­ние года указанные суммы зачис­ляются в бюджет», — уточняет старший юрист юридической фирмы ИР Елена Пархоменко.

Зато чепэшникам, оказываю­щим услуги по обналичиванию, и сотрудникам компаний, которых работодатели сделали «упрощен­цами», продолжать деятельность вообще не имеет смысла. Но лишь на первый взгляд: Налоговый ко­декс оставил одну лазейку, кото­рой уже начали пользоваться не­которые предприятия. Дело в том, что услуги по информатиза­ции, которые предоставляются чепэшниками, не подпадают под запрет по отнесению оплаты их услуг на валовые затраты. В На­логовом кодексе нет четкого оп­ределения, что такое информа­тизация. Конкретизация деятель­ности в сфере информатизации и деятельности, связанной с бан­ками данных, содержится в Клас­сификаторе видов экономической деятельности. «Под это опреде­ление можно, в первую очередь, подвести любые консультацион­ные услуги. Фактически все, кто в своей работе использует Интер­нет, будут поставщиками услуг по информатизации. Например, юрист может создать условную базу данных с платным доступом для каждого клиента. И он уже не консультирует, а обновляет базу данных по каждому конкрет­ному запросу», — говорит Игорь Дармограй. Фактически, эта схе­ма может стать полноценной за­меной канувшей в Лету схеме по «покупке» у упрощенцев псевдо­консультационных и информаци­онных услуг. Тем «единоналожникам», которые предоставляли такие услуги, достаточно будет просто немного изменить меха­низм работы, чтобы удобно уст­роиться в новых экономических реалиях.

Автор: ЮРИЙ ЩЕРБИНА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021