ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Закон для всех один
01.02.2011 / Газета: Ключи / № 5 / Тираж: 7500

В прошлом номере газеты «Ключи» был опубликован материал «Строй­ка века» сорвется из-за бездействия прокурора?» Напомним, речь в нем шла о совместном проекте Европейского банка реконструкции и разви­тия (ЕБРР) и Национальной энергетической компании Украины «Укрэнерго» по строительству новой высоковольтной линии электропередач За­порожская АЭС-подстанция Каховская. По проекту кроме строительства собственно ЛЭП запланирована реконструкция по современным стандар­там подстанции на ул. Букина, которая обеспечивает электричеством основную часть Новой Каховки. Кроме притока очень крупных инвести­ций, наш город получит современную, высокотехнологическую подстан­цию с трансформаторами и инфраструктурой нового поколения.

Начало строительных работ в Новой Каховке намечено на февраль этого года. Однако есть одно «но». Как оказалось, труднопреодолимое пре­пятствие — частный металлический ангар на земле государственного предприятия «Херсонские магистральные электро-сети», чье оборудова­ние и инфраструктура подпадает под реконструкцию. Несмотря на че­тыре решения судов различных инстанций в пользу ХМЭС, хозяин ангара отказывается его снести. А тут еще в приказе последнего заседания Хо­зяйственного суда об исполнении его решения была допущена ошибка — вместо ул. Букина там написано ул. Бунина. Как выйти из этой патовой ситуации? Высказать свою точку зрения по этому поводу «Ключи» пред­ложили прокурору Новой Каховки Михаилу ЗАХАРОВУ.

- Несмотря на формальный характер, такая проблема дей­ствительно существует, — рас­сказывает Михаил Юрьевич. — На совещании у мэра Владими­ра Коваленко с руководителя­ми силовых структур Новой Ка­ховки этот вопрос поднимался. При этом разговоре присутство­вали представители предпри­ятия ХМЭС, городского управ­ления юстиции, исполнитель­ной службы. Каждый из них высказал свою точку зрения на решение этой проблемы.

Но проблема не в том — знаем мы или не знаем, о каком месте идет речь. Если исходить из бук­вы закона, то ул. Букина и ул. Бунина — это разные улицы. Точ­но также; если изменить одну букву в фамилии, то получится совсем другой человек.

Только на этом основании прокуратура отказала в возбуж­дении уголовного дела против владельца ангара за невыполне­ние решения суда, о чем про­сила исполнительная служба. Для уголовной ответственнос­ти должен быть конкретный факт — привлекаемое лицо име­ло возможность исполнить ре­шение суда и должно было это сделать. Но нашло формальную зацепку его не исполнять. Хотя, конечно, все знают, о ка­кой территории идет речь.

Поэтому, я считаю, претензии к исполнительной службе, про­куратуре, горотделу милиции безосновательными. Потому что пусть механическая, но есть ошибка в приказе об исполне­нии судебного решения. На­сколько мне известно, юрист ХМЭС вчера (19 января. — Ред.) должен был направить докумен­ты в суд, чтобы устранить эту ошибку в судебном порядке.

Прокуратура Новой Каховки проводила такую же проверку еще два года назад. Когда воз­никают подобные спорные ситуации, прокурорское реагиро­вание невозможно до тех пор, пока спор не решиться в суде. Так и в сложившейся сегодня ситуации привлечь частного предпринимателя к уголовной ответственности прокуратура тоже не может, пока есть ошибка в судебном решении.

Мы ни на кого не собираем­ся перекладывать ответствен­ность, хотя на тот момент, 11 января, на совещании у мэра было принято решение все- таки попытаться договориться с предпринимателем.

Прокуратура вызывала самого предпринимателя?

Когда мы проводили про­верку, то опросили и его. Он, конечно, объясняет все со своей позиции. Вопрос ведь в чем? Есть земельный участок, который входит в проект ре­конструкции подстанции на территории ХМЭС, занятый ча­стным лицом. Законно — неза­конно, на этот счет есть ре­шения судов. В том числе, ре­шения судов обязать его осво­бодить этот участок. Встал вопрос исполнения решения последнего суда. Что зависит от исполнительной службы, там сделали. Исполнитель вызывал предпринимателя, его ознакомили с приказом,

предупредили об ответствен­ности за невы­полнение реше­ния суда. Все это зафиксировано и подтверждено подписью ответ­чика. Но есть формальная опе­чатка, и никуда от нее не денешься.

- В ситуации, когда сталкива­ются интересы почти 40 тысяч горожан и од­ного частного лица, на чьей стороне Закон?

- На стороне Закона. В дан­ном случае каждый участник спора борется за свою соб­ственность. Вынести вердикт в этом споре вправе только суд. Он сказал свое слово. Загвозд­ка возникла в исполнении его решения. Со стороны прокура­туры предъявить предпринима­телю претензии за то, что он не выполняет постановление суда, оснований нет. Как толь­ко будет устранена эта описка, больше препятствий для выпол­нения решения суда не будет.

Вот если и тогда предприни­матель не снесет ангар, про­куратура проведет проверку и возбудит уголовное дело. По­может ли это исполнить судеб­ное решение — один вопрос. Привлечь к уголовной ответ­ственности и освободить эту тер­риторию для строительных ра­бот в рамках проекта — другой вопрос. Время еще есть. Воз­можно, местная власть быст­рее договорится с предприни­мателем. Насколько я знаю, с ним ведутся интенсивные пе­реговоры. Возможно, он согла­сится на участок земли в другой части города?

Автор: Жанна КЛИМОВА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.027