![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Детсадовцев и школьников скоро нечем будет кормить
10.02.2011 / Газета: Новий день / № 7 / Тираж: 36600
При СССР милиция и народный контроль прямо-таки охотились на персонал кухонь, тащивший из столовых учебных заведений харчи, «сэкономленные» на ребячьих полдниках и обедах. А в независимой Украине уже дошло до того, что иные работники дошкольных учреждений несут продукты из дома, чтобы обеспечить мальчишкам и девчонкам хоть какой-то приварок к скудному казенному меню! — То, что бюджетных денег явно мало для нормального питания херсонских школьников и воспитанников детсадов, уже давно не новость. Однако сейчас ситуация стремительно ухудшается — ранцше дефицит масла, мяса, молочного можно было компенсировать хотя бы кашами, которые в меню должны быть обязательно. Однако после того, как та же гречка подорожала до 18 гривен за килограмм, блюд из нее в меню поубавилось — у предприятий-поставщиков продуктов не хватает средств, чтобы угнаться за подорожанием. Проверка показала: в детсадах Херсона в среднем на 20 граммов «похудели» котлеты в тарелках, гречку заменяют макаронами и вермишелью. Кое-где я лично и наши проверяющие вообще столкнулись с потрясающими фактами, когда повара и работники кухни, имеющие приусадебные участки, приносят из дому зелень, овощи, подсолнечное масло и этим немного разнообразят удручающе бедное меню, — рассказала первый заместитель начальника управления по делам защиты прав потребителей Херсонщи- ны Лариса Хабрат. — Продукты дорожают постоянно, а размеры бюджетного финансирования на оплату питания детсадовцев и школьников не менялись уже три года! Посудите сами, можно ли на 5,78 грн. четыре раза в день нормально накормить малыша! Натуральные нормы закладки продуктов, утвержденные Кабмином, теперь соответствуют реальным от силы на 52%. Но когда в нынешнем году мы внесли предложение хотя бы для детсадов увеличить ассигнования для закупки съестного до 10,5 грн. в день, от финансового управления последовал отказ даже обсуждать «Такую возможность. Понятно, что кризис и в муниципальной казне средств недостаточно, однако нужно как-то выходить из положения — ведь ни мясо, ни масло, ни овощи в ближайшем будущем дешеветь не собираются, — комментирует начальник управления образования Херсона Юрий Никонов. Правда, увеличение ассигнований на питание для дошкольных учреждений — это палка о двух концах. Согласно действующим правилам, половину стоимости этого питания возмещает казна, а остальное — семьи ребятишек, посещающих детсады. В 2011 году оплата за детсад в Херсоне не превышала 115 гривен ежемесячно, однако в случае увеличения бюджетных выплат на питание дошколятам пропорциональ-' но (почти вдвое) возрастет и плата, взимающаяся с родителей. А отдать 230 гривен за садик, особенно одиноким матерям, при ежемесячной зарплате немногим более тысячи гривен будет уже сложнее. Малышей из дошкольных учреждений начнут забирать, а с таким трудом и затратами открытые в прошлом году дополнительные группы детсадов придется закрывать, что желательным исходом тоже не назовешь. Автор: Сергей ЯНОВСКИЙ
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |