![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
За переполох на вокзале шутнику придется отсидеть
17.02.2011 / Газета: Горожанин и Горожанка / № 7 / Тираж: 3700
Глупость, как известно, тоже бывает заразительна. После серии терактов на транспортных узлах и магистралях в соседней России началась настоящая «эпидемия» ложных сигналов о минировании аэропортов и вокзалов. А на днях она докатилась и до Херсона. Какой-то «доброхот» позвонил в милицию и предупредил о взрывном устройстве, якобы заложенном в здании городского железнодорожного вокзала. Естественно, все службы немедленного реагирования сработали так, как и полагается в подобных случаях, — к вокзалу стянули подразделения аж трех пожарных частей и бойцов Аварийно-спасательного отряда спецназначения МинЧС, сотрудников милиции и «скорой помощи». Доступы к объекту оцепили на расстоянии в 250 метров, из здания вокзала эвакуировали всех присутствующих, включая работников железнодорожных служб, а составы стали принимать на самые дальние от него пути. Из-за таких неудобств десятки пассажиров опоздали на свои поезда, сотни людей поневоле отвлеклись от выполнения непосредственных должностных обязанностей. Однако за все это теперь сполна заплатит «шутник», отыскать которого не составило ни малейшего труда. Как оказалось, звонок о взрывном устройстве на вокзале Херсона поступил ...в дежурную часть Голопристанского райотдела милиции области. Причем звонивший не только дважды подтвердил эту информацию, но и охотно назвал свое имя и фамилию, а также место жительства. Когда поиски «адской машинки» результата не принесли, по этому адресу в одно из сел района срочно выехала опергруппа линейного отдела милиции на станции Херсон. Оперативники действительно застали там «свежеиспеченного террориста» — 22-летнего выходца из Апостолово Днепропетровской области, который подрабатывал в крестьянских хозяйствах под Голой Пристанью. Приезжий без всяких запирательств подтвердил и то, что звонил именно он, и то, что рассказ о бомбе на вокзале — обычная выдумка. По словам мужчины, в свободное время он смотрел по телевизору американский боевик, где полицейские как раз отлавливали какого-то «взрывника». Вдохновившись сюжетом, зритель набрал по мобильному «102» и слил в дежурную часть откровенную дезинформацию, которая «поставила на уши» целый город. Переполох поднялся тем более сильный, что сигнал о взрыве поступил как раз накануне приезда в Херсон Президента Украины, когда правоохранители работают в режиме «усиленной» безопасности. - Звонивший знал о предстоящем наказании за ложный сигнал о минировании, однако почему-то оно его не остановило. Сезонный рабочий задержан, и ему придется возместить ущерб, понесенный в результате дезорганизации работы вокзала — он исчисляется даже не тысячами, а десятками тысяч гривен, — комментирует начальник линейного отдела милиции на станции Херсон Игорь Ярыш. — Также в отношении жителя Апостолово возбуждено уголовное дело по статье 259 УК Украины (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности). Ему грозит от двух до пяти лет лишения свободы. Автор: СЕРГЕЙ ЯНОВСКИЙ
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() 25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.
Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |