ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Жизнь над пропастью
04.03.2011 / Газета: Гривна СВ / № 10 / Тираж: 39000

Жить на краю пропасти — «удовольствие», прямо скажем, ниже среднего. Однако именно так и живут обитатели целого квартала по улице Киевской в Херсоне

Еще в начале зимы здесь окон­чательно вышел из строя ка­нализационный коллектор, до того регулярно «радовавший» менее, серьезными порывами. Николаев­ская фирма-подрядчик, которая меняет этот коллектор по заказу Производственного управления водоканализационного хозяйства Херсона, подтянула к месту аварии добрый десяток единиц мощной техники, включая самосвалы и экска­ватор. Но обывателям легче от этого не стало — скорее, наоборот.

Поскольку бетонный трубопро­вод на этом участке проложили на 6-метровой глубине, сейчас, чтобы до него добраться, пришлось вырыть поперек улицы Киевской целый кот­лован, напом'инающий лунный кра­тер, только в миниатюре. Проехать по улице теперь никак нельзя даже на велосипеде. Да и пройти можно только «под стеночкой», старательно прижимаясь к ограждению особняч­ков, дабы ненароком не свалиться в рукотворную «пропасть».

Но и неудобства для пешеходов, и то, что во время ремонтных работ погибли деревья и кусты в палисад­никах, еще можно было бы как-то перетерпеть. А вот пенсионеру Борису Ивановичу — котлован вырыт почти впритык к его двору — терпеть уже невмоготу.

- С 19 января мне отключили газ, воду, не работают также ни ка­нализация, ни радио, ни телефон, — рассказал «Субботнему выпуску» Борис Иванович. — Более того, я по доброте душевной разрешил ра­бочим подключить свою технику к энергосети в моем дворе, конечно, с моего счетчика. Терпеть уже сил нет: холодно, ни помыться толком, ни, простите, нужду по-нормальному справить. Греемся буржуйкой, кото­рую с дачи привез. Да еще хорошо, что туалет во дворе есть. Приходила к нам квартальная, советовала об­ратиться за материальной помощью к депутатам. Но я наотрез отказал­ся — не хочу просить милостыню и унижаться ради 50 гривен...

Окончания ремонтных работ хо­зяева домов по улице Киевской уже ждут, как избавления, но обнадёжить их, увы, нечем.

- Рассчитывали, что фирма-под­рядчик справится с заменой части коллектора на улице Киевской за ме­сяц, ноужепрошлодвамесяца, арабо- ты — непочатый край, — без оптимизма в голосе констатирует директор КП «Производственное управление водоканализационного хозяйства Херсона» Игорь Козаков. — То ли там какая-то геологическая аномалия, то ли грунт сильно размыло, но яма на месте аварии продолжает про­седать. Когда последствия ЧП будут полностью ликвидированы, точно прогнозировать не берусь.

Автор: Степан ПАНАЙОТОВ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.022