![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Чудо-химия вредит желудку
10.03.2011 / Газета: Горожанин и Горожанка / № 10 / Тираж: 3700
У херсонских медиков в последнее десятилетие ощутимо прибавилось пациентов с гастритами, колитами и язвами желудка. Врачей это не удивляет: диета у наших людей все больше состоит из всяких суррогатов, экология ухудшается, да и образ жизни укреплению здоровья мало способствует. Однако с некоторых пор возник еще один фактор, который люди в белых халатах называют проблемой. Стремясь соблюдать чистоту и при этом экономить ресурсы, домашние хозяйки массово перешли на импортные средства для мытья посуды, смывающие жир и грязь даже в холодной воде. Эта разновидность бытовой химии действительно «работает» вполне эффективно и оправдывает рекламные обещания свои производителей. Но в придачу к экономии времени на хозяйственные хлопоты они «преподносят» нам куда менее приятные сюрпризы. Ведь помимо растительных экстрактов, глицерина и силикона для смягчения кожи рук, в состав этих моющих средств обязательно входят ПАВ — поверхностно активные вещества, насыщенные очень агрессивными химическими соединениями. Это могут быть алкилсульфаты и щелочные соли (карбонаты, силикаты натрия, фосфаты, хлориды, диэтаноламин). В «связке» с глицерином они впитываются в кожные покровы, и это еще не все. При мойке ложек-тарелок из моющего «чудо-средства» выделяются пары хлора, вызывающие резь в глазах и головную боль. А диэтаноламин медленно отравляет печень. - Задача моющего средства — удалять жир с любой поверхности. При попадании в человеческий организм это средство начинает столь же эффективно разъедать его слизистую, провоцируя внутренние кровотечения, обострения желудочно-кишечных заболеваний, — комментирует заместитель главного врача станции «скорой помощи» Херсона Станислав Сенченко. — Чтобы полностью удалить остатки моющего средства с посуды, ее необходимо, как минимум, дважды сполоснуть в холодной и горячей воде, а затем вытереть чистым сухим полотенцем. Причем делать это в перчатках, а вещество наносить не прямо на тарелку, а на губку. Но даже те хозяйки, которые живут в квартирах с горячим и холодным водоснабжением, зачастую ограничиваются тем, что лишь споласкивают тарелки под «холодным» краном и ставят в сушку. А в тех домах жителей сел и пригородных поселков, где вместо водопровода есть простой бак, и на этом экономят — обмакнул посудину в тазик, и готово. Зависимость тут простая: чем больше моющего средства остается на посуде, тем больше его попадает в желудок с пищей, и тем сильнее вред для здоровья. Кроме того, емкости с бытовой химией хозяйки ставят поближе к крану, и свободно дотянуться до них могут даже маленькие дети, которые склонны пробовать все на вкус. Недавно в Херсоне 2-летняя девочка воспользовалась тем, что ее родители отвлеклись, и «продегустировала» моющее средство турецкого производства, после чего ее совместно пришлось спасать сперва бригаде «скорой помощи», а затем врачам детской областной больницы. Автор: Александр Ульянченко
|
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.017 |