![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Третьего не дано
10.03.2011 / Газета: Новий день / № 11 / Тираж: 36600
Чем меньше власти Херсонщины вкладывают средств в развитие детских здравниц, тем больше бюджетных средств им приходится платить частникам, которые с организацией оздоровления связаны лишь косвенно. Пример тому — база отдыха «Смена» Херсонского высшего училища физической культуры Херсона в крымском поселке Понизовке. Зимой здесь дышат целебным воздухом и тренируются по сотне талантливых спортсменов, а летом приезжают по путевкам до 400 мальчишек и девчонок ежемесячно. При этом собственных очистных сооружений здравница не имеет и вынуждена арендовать их у частной фирмы, которая за кубометр стоков взимает фантастическую сумму — по 50 гривен в месяц. И это далеко не предел: после очередного подорожания электроэнергии и повышения минимальных зарплат плата за сброс фекальных вод может вырасти на треть, а то и больше. — За пользование очистными база платит 300—400 тысяч гривен в год. Теперь их владельцы настаивают на увеличении оплаты, хотя расходы на содержание здравницы и без того растут. Скажем, тариф за вывоз мусора в пределах пригородов Ялты подскочил с 6 сразу до 36 гривен за кубометр, больше придется платить за продукты, электроэнергию и тому подобное. Из-за этого к лету стоимость путевки на 21 день вырастет как минимум до 4 тысяч гривен. А так как наши гости, в основном, льготники, то дополнительные расходы будут возмещаться бюджетом на средства налогоплательщиков, — замечает директор базы отдыха «Смена» Сергей Ефанов. — У нас полностью готов рабочий проект создания собственных очистных. По смете, их строительство будет стоить 2,7 млн. гривен, однако эти вложения окупятся за 3—4 ближайших года. Прошлой осенью глава Херсонской облгосадми- нистрации Николай Костяк обещал содействовать в выделении необходимых средств из .областного бюджета с тем, чтобы реализация проекта стартовала еще до начала лета. Однако зима прошла, а ни копейки на очистные сооружения из бюджета училищу не поступило, — не на шутку расстроен директор Высшего училища физкультуры Херсона Леонид Барбин. В последние годы рост стоимости детского отдыха существенно опережает увеличение бюджетных ассигнований на путевки для юных льготников. Так что власти остаются перед выбором: или уменьшать количество путевок, или снижать качество оздоровления. Дальше будет еще хуже, если чиновники не поймут, что третьего не дано: либо мы вкладываем средства в рекреационную сферу, либо переплачиваем за путевки. Автор: Сергей ЯНОВСКИЙ
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |