ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Пыль в глаза – за чьи деньги?
10.03.2011 / Газета: Вгору / № 10 / Тираж: 10000

На прошлой неделе официальный сайт горсовета вывесил новость – Международная ассамблея столиц и крупных городов объявила наш город победителем в конкурсе “Лучший город в СНГ и Евразес” в номинации “Организация экономии электричества на объектах городской инфраструктуры”.

Подобные заявления вызвали не то, что удивление, а даже растерянность. Это же надо прокрутиться так, чтобы устроить потемки в городе, а потом объявить о победе в конкурсе, да еще с таким громким названием.

Ведь все прекрасно знают, какие проблемы с освещением существуют в подъездах многоэтажных домов, дворах и проездах спальных микрорайонов. Если кто-то сомневается, пройдите, как стемнеет, например, по Таврическому району, по той же улице Сенявина. Или заверните вечерком во дворы Шуменского микрорайона. Автор этих строк решил более детально разобраться в ситуации и зашел на сайт Международной ассамблеи столиц и крупных городов. Сразу выяснилась интересная подробность. В состав этого общественного некоммерческого объединения входят 85 городов из 12 стран. Украину здесь представляют: Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Луганск, Николаев, Одесса, Винница, Севастополь, Симферополь и Харьков. Херсона в этом списке не оказалось. Более того, на сайте этой организации www.e-gorod.ru были названы победители: шесть российских городов. Херсон опять отсутствует. Задав поиск по сайту ассамблеи, выяснилось, что наш город упоминается там лишь в 2009 году, в связи с открытием памятника Божьей матери в сквере на улице Комсомольской. Один из городских голов области рассказал, что подобных организаций сегодня расплодилось в изрядном количестве. Например “Золотая фортуна” в Украине производит помпезные награждения в престижных киноконцертных залах. Правда, за медальки (которые не являются государственными наградами) номинанты выкладывают приличную сумму, зато потом так приятно лицезреть свою довольную физиономию в ежегодном фолианте. Не является ассоциация чем-то подобным? В прошлом году, помнится, нашему мэру Владимиру Сальдо какая-то схожая организация присвоила почетный титул “Лучший мэр”. Глядя на весь городской бардак, хочется задать вопрос мэру: “За какие деньги?”.

Автор: Олег Грушко

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017