ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Творец улыбок и красоты
18.03.2011 / Газета: Вгору / № 11 / Тираж: 10000

Почти тридцать лет работает Елена Григорьевна Денисова настоящей феей для херсонских «золушек», а если говорить проще – швеей.

Когда-то она мечтала строить корабли, но в корабельный институт не поступила. Чтобы не сидеть год дома, пошла учиться в училище на швею. И этот “случайный выбор” стал ее счастливой судьбой.

Среди тех, кому она шьет наряды – и новые, и многолетние клиенты, что все эти годы “по жизни рядом”.

Меняются фасоны: от “двух простых рельефов” до всевозможных складочек, бантиков и кружавчиков. Ткани: от “несносимого” кримплена и драпа для пальто – до современного сложного и капризного разнообразия. Кроме пуговиц появились заклепки-кнопки, молнии и крючочки, (да и пуговицы сейчас есть такие, что одна стоит больше, чем новый пиджак). У клиентов создаются новые семьи, рождаются дети, появляются внуки. И идут к Елене Денисовой за красотой уже – поколениями. Забегают не только местные, приезжают и из других городов, куда судьба забросила херсонцев. Среди них – москвичка (обещала весной приехать с женой Басова и уже привезла для будущего наряда вместо отреза ткани настоящие индийские сари). Приезжают с Урала. Но больше киевлян – артистов и чиновников.

Сколько красивых вещей сделала своими руками мастерица – не упомнить и не перечислить. Среди них не только уникальные платья, юбки, блузки, брюки... Шила и карнавальных “дедов Морозов со Снегурочками”, и форменную одежду (в том числе и милицейскую). Когда-то ей заказывали малиновые пиджаки, и “новые русские” даже предлагали свою крышу: “Ну, если кто, это, будет к вам приставать, обращайтесь”... А сейчас у молодежи – новое веяние: длинные черные пальто на красной подкладке с красными пассами, да плащи развевающиеся, как в фильмах про вампиров…

А еще Елена Григорьевна славится тем, что в ее наряде любая фигура выглядит “как на картинке”. Глаз наметанный, сразу видит “сидячую работу” и деформированную осанку (а таких – каждый второй ее клиент), и все дефекты ее одеждой скрадываются.

Что интересно, поговорка “сапожник без сапог” и ее касается – до самой себя у Елены Григорьевны “руки не доходят”. Было бы много денег, да свободного времени – и оборудование поменяла бы на современное, и ремонт бы в мастерской сделала капитальный, и нашила бы себе… Но – на жизнь хватает, детей уже выучила, клиенты уходят с улыбкой счастливые, и она – счастлива.

Автор: Виктория Глебова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014