ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Так порты и разорить недолго
24.03.2011 / Газета: Гривна / № 13 / Тираж: 60000

Взаимовыгодное сотрудничество частных фирм с нашими государственными предприятиями для последних иной раз оборачивается не столько доходами, сколько убытками и продолжительными судебными тяжбами. К примеру, Скадовский морской торговый порт (СМТП) в такие ситуации попадал уже дважды

В прошлом году группа сотрудников СМТП выехала на совещание в Одессу, где автомобиль порта вышел из строя. «Мерседес-Бенц» отбуксировали на ремонт в одну из частных мастерских города, где иномарка «застряла». Владелец мастерской полгода удерживал у себя машину, требуя с портовиков 20 тысяч гривен за будто бы завершенный ремонт. Только после того, как Херсонская транспортная прокуратура внесла частному предпринимателю предписание о необходимости возвратить государственное имущество, бизнесмен по­зволил его забрать. При этом автомобиль так и остался неотремонтированным.

Еще больше проблем Скадовскому морпорту принесла аренда несамоходной баржи «Крымская-21». После того как дирекция порта задержала выплаты за эксплуатацию судна, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью из Херсона, судовладелец предъявил СМТП судебный иск, потребовав взыскать с госпредприятия не только арендную плату, но и гигант­ские санкции за «просрочку» платежей.

Хозяйственный суд Хер­сон­­ской области постановил взы­скать с арендатора общей сложностью 1,155 миллиона гривен. В свою очередь порт обжаловал вердикт первой инстанции в Одесском апелля­ционном суде, но после вступления прокуратуры в процесс необходимость выплат штрафа была признана безосновательной. Кроме того, Херсонская транспортная прокуратура проанализировала договор бербоут-чартера и обна­ружила, что он был заключен с грубейшими нарушениями украинского законодательст­ва о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства. Прокуратурой также подан иск о признании договора недейст­вительным.

Проверка соблюдения действующего законодательства при отчуждении и передаче в аренду имущества и земельных участков выявила ряд нарушений в Херсонском морском и речном портах, Геническом портопункте Бердянского морского порта. По её результатам Херсонская транспортная прокуратура внесла в адрес транспортных предприятий Херсонщины 12 предписаний, представлений и протестов об устранении различных нарушений. Государству также возмещен нанесенный ему ущерб в сумме 71,3 тысячи гривен.

Автор: Евгений САПУНОВ, Херсонский транспортный прокурор

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.010