ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



От свободы слова в ДКС дрожали стены
31.03.2011 / Газета: Горожанин и Горожанка / № 13 / Тираж: 3700

Профессиональных журнали­стов в Херсоне — раз-два, и обчелся. Зато «ярких инди­видуальностей», размахивающих репортерскими «корочками» са­моутверждения ради и затевающих скандалы ради самих скандалов — этого добра у нас сколько угодно. Не успеваем отмахиваться: еще «бушуют» судебные процессы по­сле безобразной драки с участием редактора малотиражки «Свободный выбор» Дементия Белого во вре­мя публичного отчета городского головы, а уже «на подходе» новый криминальный анекдот в том же духе.

На прошлой неделе во Дворцр культуры судостроителей Херсона большая группа горожан дожида­лась приема у некоей «легендар­ной знахарки и гадалки», которая за плату снимает сглаз и продает, «магические» амулеты. Тут к ожи­дающим прорвалась энергичная молодка, с места в карьер при­нявшаяся разоблачать гадалку, как аферистку, и громогласно ртгова- ривать посетителей от пользования ее услугами..И все бы ничего, но свидетели утверждают: орала разо- блачительница так, что стены дро­жали. А когда двое охранников ДКС попросили ее вести себя потише, то нелицеприятных выражений вдоволь перепало и охранникам. В конце концов, их терпение исчерпалось, и буйствующую 26-летнюю гражданку с одобрения всех участников со­бытий попросили на выход.

После чего она отправилась прямиком в Суворовский райот­дел милиции Херсона, где гордо представилась сотрудницей отдела криминальных расследований ки­евской газеты «Бульвар Гордона». И написала заявление о том, что охранники Дворца культуры судо­строителей «угрожали физической расправой» (статья 129 УК Украины об угрозе убийством, предусма­тривающая наказание до полугода административного ареста или ограничение свободы сроком до двух лет).

Профессиональных журналистов поведение «коллеги» из еженедель­ника светской хроники изрядно удивило — оно им кажется, мягко говоря, нетипичным. Ведь задание сотрудника печатного издания, ве­дущего журналистское расследова­ние, состоит в сборе и грамотном анализе фактов, а не в горлопанстве и демонстративном привлечении внимания к своей драгоценной пер­соне. Такая, с позволения сказать, манера общения больше характерна для агрессивных дилетантов, отяго­щенных комплексом неполноценно­сти. Но, быть может, охранники себя выгораживают и просто оговорили самоотверженную и несправедливо обиженную поборницу свободы слова? Увы, стражи порядка до­казательств в пользу этой версии не нашли.

- Конфликт в ДКС, вне всякого сомнения, не выдуман. Однако в милицию поступило не одно заяв­ление, а два. Первое — от женщины с удостоверением сотрудника ре­дакционного отдела криминальных расследований. Второе — от охран­ников, обвиняющих представителя газеты «Бульвар Гордона» в грубом нарушении общественного порядка. Опрошенные свидетели говорят, что угроз от охранников в адрес женщины не слышали, однако мы продолжаем сбор материалов. Только когда он будет завершен, можно говорить о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела и о том, кому и в чем именно предъявлять обвинение. Что каса­ется гадалки, то она вела прием в ДКС на законных основаниях, заключив договор об аренде по­мещения, — отмечает заместитель начальника Суворовского РО УМВД Николай Вербицкий.

После общениях милицией я зашел в Интернет и обстоятель­но изучил электронную подшивку газеты «Бульвар Гордона», рассчи­тывая ознакомиться с творческим багажом той самой обладательни­цы редакционного удостоверения, «поставившей на уши» херсонский ДКС. Только вот ни единой публи­кации за ее подписью автор этих ст^эок не нашел. В списке авторов еженедельника светской хроники фамилия, которая фигурировала в заявлении для Суворовского РО УМВД, тоже почему-то отсутствова­ла. Зато хвалебной рекламы цели- тельниц, экстрасенсов и прочих «чу­дотворцев» я в «Бульваре Гордона» начитался вволю — впору самому амулет от «лапши на уши» заказы­вать. А вдруг «большой шухер» во Дворце культуры судостроителей тоже задумывался как рекламная акция, только мы ее замысла не поняли?

Автор: Владимир Дорофеев

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014