ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Товар один, а цены — разные
01.04.2011 / Газета: Гривна / № 14 / Тираж: 60000

Херсонские коммерсанты, тор­гующие импортным ширпотребом, жалуютсяла усилившееся давление со стороны фискальной службы: налого­вики накладывают штрафы за «несты­ковки» в отчетности с информацией о стоимости товара. И действи­тельно, оптовая цена одежды, обу­ви или бытовой техники от одного и того же производителя, перемещен­ных через границу примерно в одно и то же время, может значительно отличаться. Хотя далеко не всегда подобные различия можно считать неопровержимым доказательством злонамеренной попытки сокрытия дохрдов от налогообложения.

- Цена перемещаемых через границу Украины импортных това­ров, выпущенных одним предприя­тием, на самом деле различается, и особого «криминала» в этом нет, — пояснил начальник Херсонской та­можни Виталий Булюк. — Соглас­но принятым во всём мире прави­лам, существует 13 наиболее рас­пространенных условий поставки и расчетов за продукцию. По вне­шнеэкономическим договорам, это может быть оплата при отгрузке со склада предприятия, доставке в порт или на железнодорожную станцию, на склад заказчика и так далее. Затраты поставщика в каждом случае дифференцированы, поэтому и стоимость товара стандартной быть не может. Однако случаются ситуации, когда некоторые украинские импортеры при расчетах не с производителями, а с транспортны­ми фирмами частично оплачивают их услуги «черным налом», для уклонения от налогов указывая в официальных справках сильно заниженные данные о стоимости перевозки. Естественно, при определении цены товара для его поставки в розничную сеть цифры «не стыкуются», что вызывает подозрение у налоговиков. ,

Подобная практика существу­ет не первый день и даже не пер­вый год. Просто раньше интен­сивность проверок была ниже, да и с проверяющими без проблем удавалось «договариваться». Сейчас это труднее: спускаемые из Киева в регионы планы-задания по на­логовым отчислениям увеличили, а предприятия, занимающиеся экспортно-импортными операциями, в кризис либо радикально сократили их объем, либо вовсе приостановили работу до лучших времен. А поскольку с начальством не поспоришь и губить служебную карьеру из-за невыполне­ния задания по сборам в казну жела­ющих нет, инспекторам волей-неволей приходится выявлять' те нарушения, на которые прежде закрывали глаза. Коммерсантам из числа охотников «минимизировать» налоги это, конеч­но же, не нравится. Но деваться-то некуда: секреты двойной бухгалтерии опытный налоговик раскроет без тру­да — их ведь не сегодня изобрели.

Автор: Сергей ЯНОВСКИЙ

Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.017