![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Работа над ошибками
14.04.2011 / Газета: Новий день / № 16 / Тираж: 36600
На днях украинские телеканалы распространили хорошую, в общем, новость о введении правительством 20-процентной надбавки к окладам учителей и воспитателей. Однако на поверку оказалось, что это «благодеяние» — всего лишь исправление совершенно идиотской бюрократической ошибки, допущенной (не исключено, что сознательно) почти два года назад. А именно: Постановлением Кабинета Министров № 1130 от 5 октября 2009 года та самая 20-процентная надбавка с издевательской формулировкой «за престижность труда» была установлена с оговоркой «для учителей и воспитателей общеобразовательных учебных заведений». В этой оговорке и крылась проблема: к примеру, в Херсоне 1300 учителей и около 800 воспитателей и воспитателей-методистов. Но учителя работают в школах, и с 2009-го пользуются правом на надбавку. А воспитатели, получающие и так меньше учителей (около 1000 гривен ежемесячно), в большинстве своем работают в детсадах и права на надбавку из-за упомянутой выше оговорки лишены. Председатель Херсонской областной организации профсоюза работников образования и науки Людмила Кучерявая говорит: «Право пользования надбавкой Кабмин распространил на работников детсадов только после акций протеста всеукраинского масштаба. Да и то, наш профсоюз настаивал, чтобы ее ввели с 1 апреля, а новое правительственное постановление определило этот срок только с 1 сентября, то есть с начала следующего учебного года. Но протестовать против этого мы уже не будем — главное, что в принципе требования работников сферы образования все-таки удовлетворены». Вероятнее всего, срок распространения надбавки и на воспитателей детсадов в Украине отодвинули тоже не случайно. И для них, и для учителей общеобразовательных школ уже с июня стартует сезон летних отпусков, и поэтому к выплате отпускных с оздоровительными на местах должны приступить уже в мае нынешнего года. Чтобы выполнить финансовые обязательства перед учителями в условиях кризисного снижения бюджетных доходов, муниципальным властям Херсона, да и не только его, минувшей весной пришлось брать кредиты в Госказначействе. С введением надбавок в апреле сумма летних выплат возросла бы на многие миллионы, и отыскать эти средства стало бы еще труднее. Вот увеличение должностных окладов сеятелей разумного, доброго, вечного в интересах бюджетной экономии и перенесли на осень. Автор: Владимир ДОРОФЕЕВ
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.010 |