ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Уважаемые ликвидаторы Чернобыльской катастрофы!
28.04.2011 / Газета: Акценти / № 16 / Тираж: 5000

26 апреля исполнилась очеред­ная годовщина со дня трагедии на Чернобыльской АЗС, явившейся по масштабам того времени крупней­шей ядерной катастрофой. Авария показала, как хрупок наш мир, как легко нарушить равновесие в нем, и насколько беззащитно человечество перед лицом ядерной угрозы.

В те трагические дни СССР, мо­билизовав всю свою экономическую мощь, опираясь на патриотизм и зов сердец тысяч сыновей и дочерей великого многонационального со­ветского народа сумел победить атомный вулкан и в очередной раз спасти мир от более тяжких послед­ствий ядерной угрозы.

Мы помним и гордимся подви­гом ликвидаторов и будем всегда благодарны им за мужество, геро­изм, самоотверженность!

Как и в годы Великой Отече­ственной войны на борьбу против разбушевавшегося атома звучал призыв «Коммунисты — вперед!»

Считаю своим долгом выразить искреннее соболезнование семьям всех погибших при ликвидации по­следствий аварии, а также умерших от болезней, вызванных воздей­ствием радиации.

Дорогие друзья!

С тех пор прошло 25 лет. Уже успело вырасти новое поколение наших граждан. К сожалению, за годы независимости Украина не обеспечила ликвидаторам аварии, другим категориям населения, пострадавших от радиации, пре­доставление установленных зако­нами компенсаций и льгот.

Многие чернобыльцы находятся в тяжелом и унизительном положе­нии: у них отбирают удостовере­ния, лишая статуса ликвидаторов, беспричинно увольняют с работы, меняют статьи, указывающие на связь заболевания с Чернобыльской катастрофой. Не финансируются программы строительства жилья, обеспечивающего питание и проведение операции, оздоровление детей.

Компартия Украины предприни­мает все меры, чтобы восстановить и дополнить новыми разработками комплексную программу защиты населения от радиации и будет продолжать борьбу за ее принятие и осуществление.

От имени Коммунистической партии Украины, фракции комму­нистов в Верховной Раде Украины и себя лично желаю Вам и вашим семьям здоровья, добра и мирного неба над родной украинской землей!

Автор: С уважением, Петр СИМОНЕНКО, Первый секретарь ЦК Компартии Украины, председатель фракции коммунистов в Верховной Раде Украины

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012