ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Городская СЭС информирует: БЕРЕГИТЕСЬ КЛЕЩЕЙ!
28.04.2011 / Газета: Херсонський вісник / № 17 / Тираж: 10000

В течение последних лет увеличилось число обраще­ний в санэпидстанцию по по­воду укусов клещами.

Клещи — кровососы могут пере­носить возбудителей многих бо­лезней: токсоплазмоза, туляре­мии, клещевого энцефалита и других.

Сохраняя вирусы, бактерии в своем организме в течение ряда лет и передавая их потомству, клещи играют роль не только пе­реносчиков, но и резервуаров- хранителей возбудите­лей инфекции в природе.

Клещи подстерегают добычу в лесу, поле, по­мещениях для скота, на пастбище. Присасывают­ся они незаметно и без­болезненно, так как вы­деляемая ими слюна со­держит анестезирующие вещества.

Человек может зара­зиться не только при уку­се клеща, но и при его раздавливании руками, а также при снятии шкур с животных или во время стрижки овец.

Например, иксодовые клещи, которые встречаются на нашей территории, довольно крупные особи, покрыты сверху спинным плотным щитком. Так, у самцов щиток покрывает всю вер­хнюю часть тела, а у самок — толь­ко переднюю часть. Масса крови, которую высасывает самка, может во много раз превышать собст­венную массу тела, при этом кле­щи достигают размера крупного боба. Самцы поглощают крови значительно меньше. После кровососания самки откладывают до 2000 яиц обычно в норках, песке, лесной подстилке, помещениях для скота.

Типичные места обитания — сме­шанные леса с хорошо выражен­ным подлеском и травостоем, од­нако клещи освоили уже лесопо­лосы, садово-огородные участки и городские парки.

Для того, чтобы предохранить себя от укусов клещей, необходи­мо соблюдать простые меры пре­досторожности:

собираясь в лес, парки отдыха, надевайте одежду светлых тонов (где клещи легче заметны), лучше с плотно прилегающим воротом и манжетами, волосы должны быть убраны под головной убор;

через каждые 1,5-2 часа прово­дить само- и взаимоосмотры на наличие клещей;

отдыхайте лучше на открытой местности, на полянах, где нет тра­вы, так как клещи не переносят су­хих мест и прямых солнечных лучей;

Соблюдая наши рекомендации, Вы сохраните свое здоровье и здоровье ваших близких. Энтомолог горсанэпидстанции Контактный телефон: 49-25-65 по возвращению из леса, парка одежду смените, внимательно ос­мотрите с лицевой и изнаночной сторон, по возможности, просуши­те на солнце или прогладьте; ос­матривайте домашних животных после прогулки в лес или парк;

применяйте репелленты (сред­ства, отпугивающие насекомых), которые продаются в аптечной сети и хозяйственных магазинах.

Если клещ все же присосался, его надо удалить. Перед удалени­ем место присасывания необходи­мо смазать любым мас­ляным веществом (жид­кий крем, вазелин, рас­тительное масло и т.д.), чтобы закрыть доступ воздуха, и через 10-15 минут удалите пинцетом, осторожно покачивая. После этого проверьте, не остался ли в теле хо­боток. Если хоботок остался в теле, то на месте присасывания со­хранилась темная точка, которая не исчезла при смывании. Оставшийся в коже хоботок удаляют иглой. Место от укуса обяза­тельно промойте мылом, затем об­работайте зеленкой, йодом, спир­том или другими антисептиками.

По возможности, обращайтесь за медицинской помощью в лечеб­ное учреждение.

Автор: СЛАСТЕНИНА ЛИЛИЯ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011