ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



А после праздников – зубы на полку?
28.04.2011 / Газета: Гривна / № 18 / Тираж: 60000

Последняя неделя перед Пасхой традиционно ознаменовалась ростом цен на многие продукты питания

В первую очередь – на те, которые значатся в меню праздничного стола обычного жителя Украины: овощи, мясо и яйца (хотя последние в этом году не так сильно ударили по карману граждан, как овощи).

И дело не в ценах на тепличные или заморские помидоры, огурцы или редис, которые ежегодно перед Пасхой, поминальным воскресеньем и майскими праздниками всегда «лезут в гору». Поражает стоимость элементарных «зимних» корнеплодов: картофеля, репчатого лука, свеклы. Ведь торговцы и на эту группу товаров перед праздником, чтобы подзаработать, подняли расценки. Когда «красна девица» – морковь стоила у нас 9 гривен за килограмм? А за лучок на шашлычок перед праздником нужно было выложить не менее 9–10 гривен за кило! Но более всего поразила стоимость картошки сразу после Пасхи. Те, кому было необходимо приобрести её к столу в минувший понедельник, 25 апреля, и утром во вторник, были вынуждены платить по... 10–12 гривен за килограмм!

Как говорят продавцы, коих, к примеру, на Центральном рынке в Херсоне в первый и второй дни после Пасхи было раз-два и обчелся, высокая цена на некоторые необходимые продукты держалась исключительно из-за практически отсутствующей конкуренции. То есть, прямо говоря, люди решили воспользоваться моментом и заработать, взвинтив цены до рекордных отметок. Уже ближе к обеду 26 апреля стоимость многих продуктов на Центральном рынке – картофеля, зелени и других, несмотря на минимальное количество торгующих, всё же вернулась к предпраздничной отметке. Хотя, думается, ненадолго: впереди нас ждут поминальное воскресенье и следующий за ним нерабочий понедельник – 2 мая, также выходным будет и понедельник, 9 мая. Так что, скорее всего, цены на зелень и другие овощи начнут снижаться лишь после череды майских праздников.

Автор: Оксана ТЮРИНА

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013