ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Газовые перспективы Херсона
05.05.2011 / Газета: Горожанин и Горожанка / № 18 / Тираж: 3700

Горсоветом утверждена городская программа «Развитие и усовершенствование газора­спределительной системы (ГРС) города». Реализация всех пунктов документа — дело небыстрое, рас­считано до 2020 года. Городской голова Владимир Сальдо счита­ет, что жить одним днем нельзя, и ставит планирование во главу организации жизнедеятельности Херсона. Выполнение программы позволит не только ускорить темпы развития ГРС, но и должно повы­сить уровень услуг газоснабжения, который сегодня не всегда удовлет­воряет горожан. Мэр однозначно дал понять депутатам, что документ требует доработки и модифика­ции как в ближайшем, так и в пер­спективном будущем. Довести его до совершенства таким образом, чтобы проект был актуальным для всех лет реализации программы, невозможно. Точно также нельзя выделять деньги на городскую ГРС без наличия такой программы. Что в ней предусмотрено?

Во-первых, реконструкция и модернизация существующей сети с учетом Генерального плана и перспектив развития города. Во- вторых, строительство новых ГРС и усовершенствование учета по­требления природного газа. Кро­ме прочего, город нуждается в паспортизации и упорядочении обслуживания газовых систем.

Финансирование данной про­граммы требует немалых вложе­ний, поэтому будет проводиться по уже отработанному методу го­сударственного и частного пар­тнерства, то есть в ход пойдут и деньги предприятия «Херсонгаз», и инвестиционные ресурсы, и бюд­жетные ассигнования.

Какие первоочередные задачи по первому пункту программы?

В связи со значительным сро­ком эксплуатации, подлежат восстановлению 17,5 км газопрово­дов высокого давления, 23,2км — среднего и 59,36км — низкого давления. Общая стоимость таких работ по сегодняшним подсчетам — 35,5 млн.грн.

Что можно сделать 1 в ближайшие годы?

Уже в нынешнем 2011-м году 6,5 млн.грн. запланировано выделить на продолжение работ по строи­тельству газопровода, который идет по проспекту Сенявина и улице 49-й Гвардейской диви­зии. Следующий шаг, прогнози­руемый на 2012 год, — направить 1 млн.156 тыс.грн. на строительство газопровода на улицах Коста Хе- тагурова, Покрышева (на участке от Блюхера до 49-й Гвардейской дивизии). Также в следующем году возможно выделение средств на строительство ГРС в районе школы №5, что на ул.Сухарной, газо­провода в переулках Вишневом и Шевченко, на газификацию Нефтегавани.

Автор: Дарья Морская

Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.019