ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Торжество под красными Флагами
12.05.2011 / Газета: Новий день / № 20 / Тираж: 36600

Известие о капитуляции Германии 8 мая 1945-го тогда ещё 19-летнего Ни­колая Стешенко застало на Эльбе. «Я вое­вал на 1-м Белорусском фронте. Мы про­шли Румынию, брали Варшаву, Кёнигсберг, и в ночь на 8 мая встретились в Потсдаме с 3-м Украинским фронтом, — вспоминает он. — Видел войска союзников, которые были хорошо оснащены — не чета нашим. Они имели современную технику, военные самолёты. Но солдаты были как солдаты, с американцами мы сдружились, и только политика всё потом разъединила».

С благодарностью вспоминал амери­канцев и дед автора этих строк, Анатолий Таранов. Его, угнанного ещё мальчииЛкой в Германию, где он выжил лишь благода­ря доброте простых немцев, освободили в 1945-м именно войска союзников. О том, что было по возвращении на Родину, и своём пребывании в фильтрационнем лагере НКВД, рассказывать он не любил. Но горькую обиду на родную страну про­нёс через всю свою жизнь.

Со слезами на глазах вспоминали о событиях той далёкой войны ветераны Второй мировой 9 мая. В честь Дня Побе­ды в Каховке было организовано множе­ство мероприятий — на нескольких площадках шли концерты, выставки военной техники и фотографий тех лет. Лишь про­ливной дождь ненадолго отпугнул кахов- чан, но потом массовые гуляния продол­жились.

К сожалению, возможностью восполь­зоваться святым праздником для своего пиара не преминули представители двух местных партийных организаций. Так, во время митинга на аллее Памяти было-ус­тановлено лишь два государственных флага. Зато почти всю Набережную «укра­сили» десятками партийных полотнищ и флагами советской эпохи. Не вспомнили на митинге о том, что победу над нацист­ской Германией одержал не один Советский Союз, а страны антигитлеровской ко­алиции. Не вспомнили и о братской Польше, в которой война началась ещё в 1939-м. О вкладе же Украины в Великую Победу напомнил лишь военком местного объединённого комиссариата подполков­ник Игорь Великорецкий. «Вторая мировая была одним из самых тяжёлых испытаний, которые выпали на долю многих народов. Но самые'большие потери и убытки она принесла Украине, поскольку прокатилась по всей её территории. Своё мужество в борьбе с нацизмом проявили воины раз­ных национальностей, и мы склоняем го­ловы перед теми, кто не вернулся с той жестокой войны», — отметил он.

Тысячу раз не правы те, кто говорит, что тогда боролись за неправое дело, — обратился к ветеранам епископ Новокаховский и Генический Филарет. — Это дело было очень прав'ое. И люди жертво­вали собой не за идеологию, а ради сво­их ближних, и за то, чтобы нам было спо­койно жить. Я всегда буду благодарен им. От всей души поздравляю всех с нашим общим праздником. И давайте помолим­ся за тех, кого уже нет рядом с нами.

Каждый день редеют ряды ветера­нов, — добавила председатель Каховско­го горсовета ветеранов Александра Дарьина. — И пока не поздно, нужно чаще встречаться с ними, чтобы знать правду о войне. И окружить их повседневной забо­той и вниманием. А это будет лучшим па­мятником Героям Второй мировой.

Автор: Олег БАТУРИН

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020