ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Папуасы с площади Свободы
26.05.2011 / Газета: Новий день / № 22 / Тираж: 36600

Украина прямо на глазах стано­вится ближе к Европе. Только не подумайте случайно, что Евросоюз уже отменил визы для наших граж­дан. Просто взглянуть одним глаз­ком на житье-бытье некоторых бо­лее благополучных западноевро­пейцев и даже пообщаться с ними в режиме реального времени мож­но было во время телемоста Хер­сон—Вильнюс—Паневежис, орга­низованного Посольством Литов­ской республики в Украине и Хер­сонской облгосадминистрацией.

Телемост «с нашей стороны» состоялся в малом зале здания облгосадминистрации, что на площади Свободы. А демокра­тичность и открытость его орга­низаторов простиралась на­столько далеко, что понаблюдать за процессом двустороннего об­щения даже пригласили журнали­стов. Вот только места им предо­ставили за единственным экра­ном, на который транслировалась картинка. То есть репортерам пришлось удовлетворяться тем, что они краем уха услышали из динамиков, или заглядывать в эк­ран, перегнувшись пополам и вы­вернув шеи на манер жирафов,

срывающих веточки с африкан­ской акации. Все это выглядело очень прогрессивно, «по-евро­пейски»,- и весьма понравилось сидевшим в зале представителям1, литовской дипломатической мис­сии. С таким «цивилизованным» отношением к пишущей и снима­ющей братии они наверняка не сталкивались даже где-нибудь в далекой и экзотической Папуа Новой Гвинее.

Впрочем, даже с обратной стороны экрана разница между подготовкой к встрече литовских и украинских участников была отлично видна. Помимо предста­вителей муниципальных влас­тей, деятельные литовцы пригла­сили на телемост целую коман­ду хватких, деятельных бизнес­менов из своих крупнейших фирм: «Экоагро», «Линас агро», «Рокишкио Сурис» и других. Они не занимались словоблудием, а предлагали конкретные товары — солод и колбасы, сыры и тех­нологии переработки сельскохо­зяйственной продукции. Однако ответить тем же им не смогли. Многие наши участники телемо­ста явно очень смутно представляли, зачем здесь находятся. А городской голова Каховки Алек­сандр Карасевич, обращаясь к литовцам, так и вовсе начал с приветствия: «Добрый день, Лат­вия!». Глава ОГА Николай Костяк тоже отличился, посоветовав им налаживать контакты с Евросою­зом. Собеседники из другой те­лестудии оскорбились и чуть не хором закричали: «Литва уже давно в Евросоюзе!».

Изобилием конкретных биз- нес-проектов наши тоже похва­стать явно не могли. Единствен­ным четким, но вряд ли заман­чивым предложением с херсон­ской стороны был «выкуп части корпоративных прав» на свино­водческий комплекс, у хозяев которого деньги кончились. В ходе дискуссии всплыла и но­вость (ее озвучила директор предприятия «Херсонстандартметрология» Ирина Шудрик) о том, что половина выпускающих­ся в Таврии товаров не сертифи­цирована в соответствии с меж­дународными требованиями и поставляться в Литву не может вообще. Ведь там, как и во всем Евросоюзе, строжайшие требования к качеству продукции. Взыскательным литовским поку­пателям «настоящий коньяк» из подпольных цехов в селе Весе­лом и «натуральную» свиную кол­басу из стопроцентного соевого фарша не подсунешь.

Вдохновившись столь «гра­мотным» подходом к налажива­нию международного сотрудни­чества, я на брифинге после те­лемоста задал губернатору Херсонщины Николаю Костяку простенький вопрос: а сколько предприятий с иностранными ин­вестициями было создано в на­шей области за время его руко­водства облгосадминистрацией (это уже почти год). Ни одного та­кого предприятия Николай Ми­хайлович, увы, так и не смог на­звать, отделавшись уклончивым: «Произошли сегодня только нара­ботки в этом плане. У нас сегодня много предложений. Таких проек­тов будет не менее десятка». Что ж, если за год «реформаторы» с площади Свободы не смогли раз­родиться ничем, кроме проектов, то, как говорится, понимающему этого уже достаточно.

Автор: Сергей ЯНОВСКИЙ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016