ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Холера у порога
02.06.2011 / Газета: Вгору / № 22 / Тираж: 10000

Многие пляжи на побережье Азовского моря закрывают. В Мариуполе выявлена холера. Ловить и продавать рыбу категорически запрещено. Введен запрет на купание, ловлю рыбы и продажу ее на рынках. Однако и местные жители, и приезжие ведут себя беззаботно – купающихся меньше не стало, люди с удочками по-прежнему сидят на берегу.

Напомним, 29 мая в г. Мариуполе обнаружили трех человек, заболевших холерой, и 5 лиц, контактировавших с ними (по данным на 1 июня госпитализировано уже 13). Все они помещены в противохолерный госпиталь, который находится при инфекционной больнице. Специалисты санэпидемслужбы выявили холерный вибрион О1, биовар Эль-Тор и серовар Огава, передает пресс-служба МЧС.

Характеризуется заболевание поражением тонкого кишечника, быстрой потерей организмом жидкости с развитием обезвоживания, вплоть до шока и смерти. Полгода назад на Гаити эпидемия холеры унесла жизни 5 тысяч человек.

В Донецкую область уже выехали специалисты Министерства здравоохранения, чтобы разобраться с ситуацией и не допустить новых вспышек опасной болезни.Проблема с возникновением холеры касается и Херсонской области, т.к. большинство пионерских лагерей, пансионатов находятся как раз на Азовском море.

Как наши специалисты отреагировали на ЧП, мы поинтересовались у начальника отдела государственного Управления охраны окружающей среды Херсонской области Владимира Милехина:

– На сегодняшний у нас не создано даже комиссии по этому вопросу. Ни облгосадминистрация, ни санстанция никаких шагов не предпринимает. Должна быть создана комиссия, проводиться комплексное, дополнительное к существующему, обследование пляжей, анализ воды, рыбы. Я не думаю, что на нашей территории этих вибрионов нет. Помимо этого у нас еще и канализация течет без очистки в водоемы. Поэтому мы должны особо контролировать открытие купального сезона. И обязательно освещать данные в средствах массовой информации, чтобы люди спокойно купались и покупали рыбу, если ситуация безопасна. Это упрек в сторону облгосадминистрации, которая, как координирующий орган, должна собрать совещание и создать соответствующую комиссию из компетентных служб.

Пока мы дождемся проверки и результатов, лучше подстраховаться, потерпеть и не купаться в реке и море. Как можно чаще мыть руки, а также не покупать готовые продукты на рынках, в том числе сырую, вяленую, копченую рыбу, морепродукты.

Автор: Татьяна Кулик

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012