ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Кому нужна такая страховка?!
02.06.2011 / Газета: Гривна / № 23 / Тираж: 60000

13 мая в Херсоне (см. «Гривну» №21) произошло резонансное ДТП: водитель маршрутки въехал в бетонную опору, в результате чего пострадали люди. В течение минувших двух недель им пришлось нелегко: дорогостоящее лечение в больнице, потеря трудоспособности, шок и моральная травма. А компенсировать ущерб никто не спешит

По закону, жизнь и здоровье пассажиров маршруток являются застрахованны­ми. Для этого перевозчик заключает договор со страховой компанией и платит ей деньги. Но не дай бог маршрутке угодить в ДТП! Лечить переломы, ушибы и оплачи­вать дорогостоящие операции по­терпевшим почему-то приходится за свой счет.

В этом уже убедился молодой человек по имени Константин — один из потерпевших в аварии 13 мая. На свое лечение гражданин потратил уже порядка $ 500, при том что работать не может — нога до сих пор в гипсе. Лечение еще не завершено, предстоят реабилита­ция и... новые затраты. А где брать деньги?

Горожанин обратился в страхо­вую компанию, которая имеет до­говор с фирмой-перевозчиком. По логике вещей ему должны оплатить лечение. Но потерпевшему дали понять, что в ближайшее время никаких выплат не будет. Сначала, мол, нужно дождаться решения суда о признании водителя винов­ным, а уже потом разговаривать о компенсациях. Но позвольте, суд может состояться и через год, и через 3 года, а деньги на лечение и реабилитацию нужны сегодня!

«Положенная нам страховка — это всего лишь наклейка в салоне автобуса. На деле никакой помо­щи нет, — сделал вывод Констан­тин. — Выбрать компанию с хоро­шей репутацией пассажиры не могут. С кем перевозчик дого­ворится, тот и страхует. А за­частую страховые компании не спешат расстаться с деньгами. И надеются, что их «пронесет» — за выплатами никто не обратится. Я это уже понял, поэтому придется нанимать адвоката, чтобы выбить хоть какую-то сумму через суд».

Еще одна потерпевшая — Ната­лья Николаевна — тоже не в востор­ге от визита в страховую компанию. Ее родным посоветовали написать заявление, собирать чеки из аптек и подтверждать все траты, но никаких гарантий на получение компенсации тоже не дали. Мол, после того как потерпевшая за­вершит лечение (!), ее документы передадут в киевский офис на рас­смотрение. Там сначала проверят подлинность чеков, а уже потом будут решать, какую сумму можно выплатить. О сроках выплат и кон­кретных суммах — снова ничего.

«Надеюсь, что возместят хоть частично, — говорит женщина. — По­тому что на свое лечение (только на приобретение лекарств) я истра­тила уже более 4,5 тысячи гривен, и ведь это еще не всё».

Херсонка Людмила, которая в результате аварии 13 мая получи­ла перлом ноги, тоже рассчитывает лишь на себя. Она также само­стоятельно обратилась в страховую компанию и получила «обнадежи­вающий» ответ: «Собирайте все до­кументы: чеки, больничные листы. И не спешите: это долгая процедура, поэтому денег скоро не ждите».

А зачем тогда вообще нужна страховка, если в тяжелые моменты жизни воспользоваться ею невоз­можно? Может, на этот вопрос от­ветят чиновники из «транспортного цеха», которые набирают перевоз­чиков?

В качестве дополнения хочется сказать, что есть у нас страховые компании, которые выплачивают ущерб, не дожидаясь приговора. Весной 2007 года в Херсоне погиб­ла 30-летняя пассажирка маршрут­ки Елена Лопатина. Мать погибшей в телефонном разговоре поведа­ла ^Гривне», что страховые вы­платы она получила вскоре после трагедии, задолго до вынесения судом вердикта. В противном случае ждать бы пришлось до сих пор. Минуло уже более 4 лет со смерти дочери, а точка в деле не поставлена: окончательный приговор виновному в дорожно- транспортном происшествии до сих пор не вынесли.

Автор: Алина ДЕМЕНТЬЕВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014