ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




А до войны оставались считанные дни…
23.06.2011 / Газета: Гривна / № 26 / Тираж: 60000

К началу 1940-х годов жизнь в Херсоне, перенесшем революционные события, Гражданскую войну, частые смены власти, а также две смертельные голодовки стала входить в привычное русло. По воспоминаниям местных старожилов, в 1934 году в магазинах стал появляться хлеб. В 1936–1937 годы в продаже уже было полно продуктов начиная от хлеба и заканчивая мясом. «В 1938–1939 годы всё уже было хорошо. Перед войной жизнь у нас наладилась. Колхозы заработали в полную мощь, хлеб пошел и голодовки кончились...

Нашу пшеницу даже за границу отправлять стали, – рассказывает бывший житель одного из пригородных хуторов Евгений Юдин. – В Германию вагонами с Херсонщины пёрли».

Несколько сохранившихся в фон¬дах отдела краеведения обла¬стной библиотеки экзем¬п¬ляров газеты «Надднiпрянська правда» за июнь 1941 года также рассказывают о трудовых достижениях херсонцев в довоенной жизни. В трех июньских номерах 1941-го можно найти упоминания о работе завода имени Петровского, переходе консервного завода имени Сталина с консервации шпината на вы¬пуск консервированной черешни. А также о награждении пере¬довиков производст¬ва, которых ставили всем в пример: «Команда пароплава “Фрунзе” нагороджена похвальною грамотою наркомрічфлоту СРСР. Рівняймося на передовиків!»

Здесь же можно увидеть объявления о прие¬ме на работу на различные городские предприя¬тия. А админист¬рация консервного завода приглашала на время каникул для работы во фруктово-овощных цехах молодёжь в возрасте от 16 лет. Сообщала газета и о дальнейшем росте бытового, социального и культурного уровней жизни трудящихся. В частности, о том, что «до херсонського Будинку туристів почали прибувати перші групи туристів. 9 червня в Херсоні перебувала група туристів – учителів Львівської і Станіславської області».

В середине июня 1941 года в гостях у херсонских зрителей побывал Николаевский областной театр имени Валерия Чкалова. Он представил популярную в то время пьесу Николая Погодина «Кремлевские куранты». «За 5 днів, – сообщала “Наддніпрянка”, – звуковий художній фільм “Фронтові подруги”, який демонструється в кіно “Спартак”, переглянуло 10400 дорослих і 3000 дітей». Здесь же следующее¬ сообщение: «Главкінопрокат випускає на екрани Херсона новий американський музичний фільм “Песнь о любви”».

«В технікумі (машинобудівному. – Прим. ред.) закінчилися іспити. Студенти 1 та 2 курсів з 1 червня почали проходити виробниче навчання на заводі імені Петровського та в майстернях ремісничого училища № 4. 1 липня починаються канікули. Кращі відмінники навчання поїдуть до будинків відпочинку і в санаторії». «Почалась виробнича практика студентів моррибтехнікуму».

С мирным тоном этих сообщений диссонируют лишь передовицы газет, посвященные войне в Европе, да военизированные мероприятия, проводимые в Херсоне. Так, в июне штаб местной противовоздушной обороны сообщал о результате городских учений по светомаскировке. Результаты учений оказались достаточно слабыми. С высоты 700 метров проверяющие заметили вспышки электросварки в закрытых помещениях завода имени Петровского, свет керосиновых фонарей на железной дороге, отдельные огоньки в жилом секторе. Было отмечено неумелое пользование синими маскировочными фонарями на консервном заводе.

В газете от 13 июня читаем: «Вже скоро місяць, як група снайперів в 19 чоловік, теоретично підготовлених стрілецьким клубом міськради ТСОАВІАХІМу, перебуває у таборі. Там вони проходять практику, стають відмінними стрільцями надвлучного вогню. 17 червня вони закінчують прак-тичне навчання».

Долгожданный июнь был месяцем начала школьных каникул. Этому главному событию лета было посвящено обширное количество газетного материала: «В цюрупинські табори Херсонторгу виїхало 120 піонерів і жовтенят. Діти будуть відпочивати в таборі 25 днів…»

«8 червня до Цюрупинська на відпочинок в піонерські табори виїхали питомці будинку іспанських дітей. Вони пробудуть в Цюрупинську¬ 3 місяці».

«З 15 червня в Цюрупинську відкриється дача “міськнародосвіти” для дітей дошкільного віку…»

Словом, июнь 1941-го был самым обычным летним месяцем вошедшей в колею мирной жизни страны. Херсонцы, как и все граждане Советского Союза, строили планы на предстоящее лето. Однако уже где-то там, за пределами огромного государства, набирала обороты пущенная в ход гитлеровская военная машина. А до войны оставались лишь считанные дни...

Автор: Александр ЗАХАРОВ

Пошук:
розширений

Автор
Кіберполіціїя: що таке скам, як його розпізнати та захиститись
Щодня українці стають жертвами шахраїв онлайн, втрачаючи особисті дані та кошти. Разом з Кіберполіцією ми пояснюємо, що таке скам, які схеми найпоширеніші та як захиститися від зловмисників в Інтернеті.

Стендап-зірка Лєра Мандзюк у неділю вразить Одесу новою концертною програмою
24 листопада о 18.00 у філармонії подарує всім найвеселіший стендап-концерт, дві години нестримного сміху, море імпровізації і сотні усмішок. «Беріть своїх друзів, близьких і всі приходьте! Бо буде фосо! — у фірмовому закарпатському стилі запрошує Лєра Мандзюк. — Се буде самий чесний стендап із усіх, які я писала і самий смішний з усіх, які ви чули. Нема гарантії, що він буде в ютубі. Тож ваше завдання: купити квитки, покликати друзів, взяти гарний настрій і прийти. Буду рада вас бачити!»

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.020