![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
К овощному изобилию не готовы
30.06.2011 / Газета: Гривна / № 27 / Тираж: 60000
На юге Украины в этом году вырос отменный урожай ранних овощей и фруктов. Однако вырастить их оказалось легче, чем продать Из-за резкого подорожания витаминной продукции спрос на неё снизился, и на оптовых рынках в сельских районах реализовать её не так просто. Вот сельчане и загружают молодую капусту с картошкой да лучком в свои легковушки с прицепами и отправляются в Херсон торговать всем этим доб¬ром в розницу. А областной центр к «досрочному» наплыву сельских коммерсантов оказался не готов: площадки для сезонной торговли дарами полей и огородов еще не открылись. Так что всё выращенное крестьянам приходится раскладывать прямо во дворах многоэтажек, где они создают неудобства автолюбителям и рискуют заплатить немалый штраф. - Открытие сезонных площадок для торговли фруктами и овощами регламентируется приказом по нашему управлению, – комментирует исполняющий обязанности начальника городского управления потребительского рынка и сферы услуг Роман Фоменко. – Сейчас он в стадии подготовки, и, думаю, до конца недели уже будет подписан. Этим летом в Херсоне заработают 45 таких площадок – не меньше, чем в прошлом году, и торговля на них для фермерских и крестьянских хозяйств по-прежнему останется бесплатной. Что касается «дворовой» торговли овощами, то с ней мы, по возможности, боремся. Крестьянам, приезжающим на стихийные базары, подсказываем адреса легальных рынков, а перекупщиков без документов о происхождении товара штрафуем по статье 152 Адми¬нкодекса за нарушение правил благоустройства – на сумму от 340 до 850 гривен. Надо заметить, однако, что стихийную овощную торговлю продукцией сомнительного качества не остановить никакими запретами и штрафами – чиновники с милицией пытаются положить ей конец много лет, и ничего не выходит. Ведь крупные фирмы с их продовольственными магазинами спрос на фрукты-овощи полностью удовлетворить не могут, так как не располагают крупными хранилищами для них, и вынуждены торговать «с колёс», от завоза до завоза. Сейчас вроде бы идет речь о строительстве новых складских терминалов на Николаевском шоссе, в районе «базы-холодильника». Но когда этот проект реализуют и будет ли он реализован вообще, сказать никто не берется. Так что импровизированные рынки прямо у подъездов жилых херсонских многоэтажек «рассосутся» еще не скоро. Автор: Сергей ЯНОВСКИЙ
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.053 |