![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
СКАЗКА «ВЕНСКОГО ЛЕСА» №455
01.08.2011 / Газета: Ключи / № 31 / Тираж: 7500
Губернатор Херсонской области Николай КОСТЯК намерен ввести плату за установку палатки в лесу, за въезд туда автомобиля, а также за сбор грибов, лекарственных трав и заготовку сена. Уже есть специальный проект, закрепленный распоряжением №455, который опубликован на официальном сайте ОГА. Например, за въезд в лес предполагается брать с человека 1 гривну, за человека с палаткой — 50 коп. в сутки. Кроме того, в указанном проекте есть пункт «Осуществление побочных лесных пользований», которым предусматривается сбор денег за заготовку сена (за килограмм сена нужно будет заплатить 1 копейку), выпас животных (за выпас одной коровы за весь сезон нужно будет заплатить 15 копеек), и сбор дикорастущих плодов и ягод. Самым дорогим лесным плодом определен грецкий орех — за сбор 1 кг нужно будет заплатить 10 копеек. А вот каштаны и бузину отдадут почти даром — по копейке за килограмм. Также придется раскошелиться и грибникам — за сбор грибов нужно будет уплатить от 2 до 5 копеек за килограмм в зависимости от наименования. Сбор лекарственных растений также не забыт автором проекта: за сбор коры деревьев и лекарственных трав тоже придется заплатить 5 копеек за килограмм. Единственным пунктом, о котором проект умалчивает, остается механизм работы данного документа. Кто будет осуществлять сбор денег и контролировать ресурсы, подсчитывать количество и вес заготовленного, предварительно все это рассортировав? А ведь без этого благие намерения по коммерциализации общественного достояния выглядят маниловщиной в незамутненном виде, описанной еще нашим земляком Н. В. Гоголем: хорошо бы через пруд мост построить, а на мосту лавки открыть, чтобы мужики в них разным товаром торговали, да своего барина деньгами снабжали. Короче, очередная сказка получилась, которую никто читать не будет, а тем более по ней жить. Автор: Никита КАТКОВ
|
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.026 |