ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Станут ли наши школы непожароопасными?
04.08.2011 / Газета: Гривна / № 32 / Тираж: 60000

Оказывается, наши дети подвергаются серьезной опасности во время уроков

На коллегии в областном управлении образования и науки, которая состоялась 29 июля, говорили о фактах игнорирования правил пожарной безопасности во многих общеобразовательных заведениях региона. Начальник отдела по вопросам контрольно-профилактической деятельности УМЧС в Херсонской области Вадим Заобурный доложил, что многим школам при нынешнем отношении к вопросам безопасности недалеко до беды. В 349 обще-образовательных учебных заведениях (общее количество – тысяча с небольшим) нет автоматической пожарной сигнализации, в 139 школах она есть, но не работает по причине неисправности. Техническое состояние сетей тоже вызывает у пожарных серьезные опасения. Иногда используются временные электросети, провода соединяют скруткой, что зачастую является причиной короткого замыкания и возникновения пожаров. К тому же нередко допускается использование открытых распределительных коробок, неисправных розеток и выключателей.

Было сказано также, что в 20 школах пути для экстренной эвакуации детей и персонала лишены освещения, а это может существенно затруднить, замедлить выход на улицу. Бороться с пламенем до приезда огнеборцев во многих случаях будет тоже проблематично: пожарные краны в школах не укомплектованы пожарными рукавами, стволами или вообще неисправны. Достаточным запасом воды, который можно было бы использовать в любое время суток, многие школы тоже похвастать не могут, хотя есть такие, что находятся за 20–40 километров от пожарной части. Самым же типичным нарушением, по словам Вадима Заобурного, является отсутствие обыкновенных огнетушителей и других первичных средств гашения огня –

в полном объеме ими не укомплектованы 50% школ.

Как сообщает пресс-служба УМЧС в области, по результатам проверок учебных заведений за нарушение техники пожарной безопасности 170 должностных лиц привлекли к ответственности. Возможно, наложение взысканий ускорит процесс устранения выявленных недостатков? Ведь скоро 1 сентября.

Автор: Ирина ПАВЛОВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016