![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Медведка: по пиву – и прощаемся
18.08.2011 / Газета: Гривна / № 34 / Тираж: 60000
Пенный напиток «уважают» не только его страстные поклонники из числа дачников и других граждан: оказывается, им охотно угощается и огородный вредитель медведка. Если, конечно, вы предоставите ему такую возможность. А это очень даже рекомендуется сделать, если на вашем участке медведка ну уж очень вольготно себя чувствует Несколько способов борьбы с этим огородным «монст¬ром» подсказал один из дачников. В частности, то, что отвадить медведку можно с помощью пива. Знающий человек советует в пол-литровые пластиковые бутылки налить граммов по 50 хмельного напитка и закопать между грядок под углом 450 – так, чтобы горлышки бутылок были ниже поверхности земли. То есть на том уровне, на котором вредное насекомое делает ходы. Пометьте места, где установлено угощение, а через несколько дней проверьте приманки. По словам дачника, в одной такой «пивнушке» могут остаться до 5–6 медведок. К слову, «спаивать» подобным образом можно и слизней, которые так и норовят откушать посаженных вами огурцов, клубники или капусты. Опытные дачники советуют вечером расставить по огороду обрезанные бутылки с налитым туда пивом. Слизни обожают аромат алкоголя, и к утру в пивных ловушках окажется не один вредитель. Продолжая разговор о медведке, добавим: в борьбе с этим «корнегрызом» хороши листья ореха. Их можно закопать по периметру участка и между грядками. Тогда насекомое, которое не питает слабости к запаху ореха, не решится перейти границу. Кроме того, медведка не любит мяту, чернобривцы, хризантемы, чеснок. Посадите их на своём огороде, чтобы вредителю не хотелось на нём поживиться. А ещё можно попро¬бовать отгородиться от медведки осиновыми или ольховыми колышками. Их заготавливают из веток или ствола дерева, только непременно с корой. Колышки длиной приблизительно 30 сантиметров и диаметром 2–4 сантиметра можно вбить по периметру огорода. Или же установите такой «частокол» в междурядьях посадок, где медведка бывает наи¬более часто. Когда колышки станут совсем сухими, «заборчик» нужно поменять на новый. Попробуйте и следующий способ. Измельчите яичную скорлупу, полейте её подсолнечным маслом и разложите этот «коктейль» на грядках. Насекомому-вредителю он должен прийтись по вкусу, вот только переварить такой «обед» медведка не сможет и погибнет. Также на участке можно разбросать небольшие кучи навоза. Поскольку делать это лучше весной, пока ещё достаточно прохладно, то этот совет «в копилку» дачникам, скорее, на будущее. Навоз выделяет тепло, и весной медведка заползёт в него погреться. Тут-то вы её тепленькую и возьмете. Переворачивать кучи и уничтожать поселившихся в них насекомых рекомендуется раз в 2–3 дня. Автор: Наталья ВЛАСОВА
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |