![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Спасти Казенный парк
25.08.2011 / Газета: Херсонський вісник / № 34 / Тираж: 10000
Казенный парк в Херсоне — рукотворный природный памятник, имеющий очень мало аналогов на всей территории юга Украины. Заложен он был еще в 1783 году, в самом начале становления нашего города. В месте, где нашими предками решено было организовать зеленую зону, так называемая Казенная балка впадала в реку Веревчину, в связи с чем объект и получил свое имя. При закладке было высажено около десяти тысяч деревьев разных пород, среди которых преобладает дуб. Многие из этих деревьев, вымахавшие до размеров настоящих древесных великанов, и сейчас еще радуют глаз херсонцев и гостей города. Впрочем, сам парк за минувшие два десятка лет постепенно приходил в упадок. Не в последнюю очередь это связано с тем, что данное место стало служить горожанам «полигоном» для многочисленных пикников. С каждым таким пикником количество мусора в парке приумножается. Кроме того, несознательные граждане отнюдь не проникаются ценностью природного объекта, который подарили нам основатели города (а в Казенном парке в свое время бывали и Потемкин, и Суворов, и Ганнибал), они в личных целях уродуют и даже уничтожают двухсотлетние дубы. Добавим, что свою сомнительную мусорную «лепту» вносят жильцы расположенного совсем рядом частного сектора. В итоге Херсон получил еще одну проблему, еще одна задача стоит перед жителями города — задача спасения уникального парка. Эту задачу сформулировали и поставили городские власти и актив городской организации Партии регионов. Уже не первый месяц активисты, депутаты фракции ПР в горсовете, их коллеги из районных советов, руководители коммунальных предприятий решают вопросы, связанные с Казенным парком: находящиеся в нем растения нуждаются в инвентаризации, а территория — в благоустройстве. Одним из конкретных шагов к выполнению задачи, о которой говорилось выше, стал масштабный «чистый четверг», проведенный в парке 18 августа под эгидой городской организации Партии регионов в рамках акции «20 добрых дел». Парк собралось убирать от мусора около трехсот человек — депутатов городского, районных советов, работников исполнительных органов городского и районных советов, работников коммунальных предприятий. В планах — восстановление в парке внешнего освещения, укладка новых дорожек на аллеях, санитарная обрезка и чистка деревьев, установка новых скамеек и урн. Кстати, «чистый четверг» 18 августа прошел по всему городу. В нем приняло участие 3740 горожан, которые собрали более 142 куб. м. мусора. Было убрано 73 тыс. кв. м. прилегающей территории, из них 34 тыс. кв. м. — зеленая зона. 39 единиц техники привлекалась к этим работам. Мероприятии по благоустройству Херсона продолжаются. Автор: Игорь КАРНАУХОВ
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020 |