![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
В Херсоне самый дорогой газ. Кто на этом наживается?
02.09.2011 / Газета: Вгору / № 35 / Тираж: 10000
Разобраться в этом вице-премьер-министр Андрей Клюев поручил губернатору Николаю Костяку Неожиданно для всех, утром 30 августа, вице-премьер-министр экономического развития Андрей Клюев заметил, что в Херсоне самая высока цена на сжиженный газ. На конец лета Херсонгаз продавал баллон за 291,67 грн., тогда как, к примеру, в Черкасской области — за 98,90 грн. На селекторном совещании Андрей Клюев поручил разобраться в ситуации главе Херсонской областной государственной администрации. Напомним, что газета «Вгору» уже поднимала этот вопрос еще в середине июля. Тогда резко, буквально за несколько дней, газ подорожал с 195 грн за баллон до225грн. В Херсонгазе нам объяснили эту ситуацию так: «В Украине есть два нефтеперерабатывающих завода, которые производят, в том числе, и сжиженный газ. Так вот, в Кременчуге завод из-за отсутствия сырой нефти работает только на 30%. А в Лисичанске недавно вообще случилась авария, — рассказал первый заместитель директора ДП ГАЗ- ПОСТАЧ ОАО «Херсонгаз» Александр Шаповалов.- В одну из колонн риформинга (установка, которая и вырабатывает газ) попала молния. Поэтому на данный момент предприятие приостановлено. И на внутреннем рынке чувствуется серьезный дефицит сжиженного газа. Поэтому и растет его стоимость. Цена от оптовых производителей выросла в несколько раз. Так, на 20 июня тонна газа «тянула» почти 8 тыс. грн., а сейчас -11-11,5 тыс.Когда эта ситуация выровняется, сказать сложно. Если заработают заводы, то, возможно, к осени цена и упадет». Все это звучит логично и понятно, но почему для Черкасс газа хватает, а Херсонской области нет? Если посмотреть на ситуацию со стороны, создается твердое ощущение, что кто- то просто зарабатывает колоссальные деньги на продаже газа в Херсонской области. Ведь под одну гребенку попали не только дачники и селяне, но и автомобилисты. В середине июля стоимость газа на заправках росла по дням, за неделю цифра выросла с 5,65 за литр до 6,80 грн. и продолжала увеличиваться. Херсонцы искренне верили, что в стране просто тяжелая ситуация, а оказывается нас, как всегда, «надули». Вот только кто? ОАО «Херсонгаз»? Поставщики топлива или, быть может, местные власти? Ведь тогда ваш корреспондент также обращался и в инспекцию по контролю за ценами. А там просто развели руками, мол, мы только мониторим цены и все. Ну что ж, посмотрим, как справится с этим Николай Костяк. Автор: Анна Павлюк
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.017 |