ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Заложники «Південенерго»
02.09.2011 / Газета: Вгору / № 35 / Тираж: 10000

В предыдущих номерах газеты мы уже рассказывали об ужасах жизни в новострое по улице Сенявина, 26.

Более 130 собственников квартир почти два года мучаются без газа и отопления, с временным электроснабжением и слабым напором воды.

Устав от постоянных обещаний, жильцы попытались сами решить свои коммунальные проблемы. Они обращались в водоканал, Херсонгаз, Облэнерго, но безрезультатно. Когда отчаяние и терпение было уже на грани, люди пошли в прокуратуру.

И только после этого застройщик ООО «Південенерго» и собственники квартир впервые сели за стол переговоров. Главными вопросами были вода, свет и газ. На встрече глава компании-застройщика Иван Навроцкий пообещал, что все проблемы в скором времени будут решены.

И вот миновал месяц. Нельзя сказать, что все осталось по-прежнему, но и недоработок хватает. Жители рассказали, что «Південенерго», как и обещали, установили насос на холодную воду и теперь жильцы верхних этажей могут пользоваться водой. Также приведена в порядок придомовая территория, выкосили траву, частично вывезли мусор. С электроснабжением вопрос тоже решается. Здесь уже два года висит временный кабель. Руководители компании пообещали жильцам, что провод уберут уже к концу сентября. И наконец-то электричество в доме станет полноценным и законным.

Но больше всего жильцов волнует: будет ли в их квартирах тепло? Ведь уже второй год подряд «Південенерго» не может запустить газовую котельную на крыше и обогреть квартиры.

– Сейчас они проверяют стояки, из 22 опробовали только 9, а остальные пока под вопросом, – рассказала одна из активистов Наталья Светличная. – Ведь у нас не все квартиры заселены и хозяева – кто где: кто в рейсе, кто за границей. Но мы стараемся находить контакты, чтобы работники смогли попасть в квартиры. В общем, делаем всю черную работу, лишь бы не пришлось мерзнуть зимой.

Продолжается эпопея и с водой. Напомним, водоканал не может отрыть счета и выдать каждому жильцу расчетную книжку. Причем совершенно не понятно, почему «Південенерго» доказывает, что все договора подписаны и документы переданы, а водоканал со своей стороны отказывается выдавать расчетные книжки и открывать счета на жильцов. В конце июля снова возник вопрос об оплате. Водоканал грозился отключить воду, а «Південенерго» вместе со своим ЖЭКом отвечали, что денег пока нет, поэтому за воду заплатить не могут. Но, по словам Натальи Светличной, сейчас, вроде бы, все стороны договорились, и ЖЭК оплатит долги. А вот когда дом полноценно перейдет под обслуживание водоканала, и когда сами жители смогут оплачивать свои коммунальные долги – сказать трудно.

Не может «Південенерго» запустить и лифты. Так как эта техника какая-то суперновая и установить в кабинах картоприемники невозможно. Поэтому если запустят подъемники, затраты на свет и их обслуживание будут делить поровну на все квартиры, а что делать с теми, кто не живет в этом доме? А с другой стороны, не так давно в квартиру на восьмом этаже заселилась семья с ребенком-инвалидом. Матери этого малыша не позавидуешь, ей каждый день приходится подниматься на далекий этаж. Да кого же это волнует?!

Автор: Анна Павлюк

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015